Город ждут яркие события от ВятГУ

31 марта были подведены итоги грантового конкурса «Город добрых соседей». Среди победителей – проекты, подготовленные командами сотрудников, студентов и выпускников Вятского государственного университета

Конкурс «Город добрых соседей», приуроченный к 650-летию Кирова, был объявлен по инициативе губернатора Александра Соколова. По его распоряжению городу выделены 50 млн. рублей на поддержку социальных инициатив горожан к юбилею областного центра.

Победители определялись по нескольким критериям: актуальность, проектная логика, опыт заявителя, социальное партнерство, результаты проекта, социальный эффект и экономическая эффективность. Также с 15 по 26 марта шло интернет-голосование, по результатам которого прибавлялись дополнительные оценки. Все выигравшие проекты будут реализованы до конца 2023 года.

Рассказываем о проектах ВятГУ, победивших в конкурсе:

Проект «Офицерский сад». Ботанический сад ВятГУ – один из старейших в России, он был основан в 1912 году подполковником Алексеем Истоминым. В нем сохранились дореволюционные произведения ландшафтной архитектуры - бассейн в виде Черного моря, грот из камней Кавказа, фонтан. Цель проекта - рассказать об исторической «стороне» ботанического сада, сделать информационные стенды, рассказывающие о биографии основателя сада, растениях долгожителях, истории планировки сада и архитектуре его сооружений.

Проект «Ночь в универе». В июне-июле этого года корпус № 14 ВятГУ (Ленина, 111) станет декорациями для спектакля. Посетители погрузятся в атмосферу мистики и таинственности, увидят события, которые происходили в этом историческом здании 19 века – выступление Владимира Маяковского в 1928 году, урок Военно-медицинской академии времен Великой Отечественной войны и другие сценки, разыгрываемые студентами-актерами.

Проект «Science&City». Ключевым событием станет грандиозное научное шоу «Science&Stand Up», соединяющее популярнейшие форматы стендапа и слэма. Выступят на нем кировские ученые, готовые в увлекательной, доступной форме рассказать о своих разработках. Кроме того, проектом предусмотрена организация научно-творческих интерактивных площадок по различным тематикам - археологии, робототехнике, психологии, искусству, техническому творчеству. Третьей составляющей проекта будет мобильная фотовыставка «Science&Business». Экспозиция отразит разработки кировских исследователей.

Проект «В дереве, камне и глине». В библиотеке им. Герцена пройдет историко-археологическая выставка, посвященная городам-юбилярам - Кирову (650), Уфе (450), Екатеринбургу (300). На выставке будет показано разнообразие городских культур Поволжья и Урала, процессы колонизации и складывание городских центров в различных географических условиях. Кроме того, иллюстрированный рассказ о городах-юбилярах позволит увидеть различные пути основания городов в России - классический малый древнерусский город (Хлынов/Вятка/Киров), центр воеводства (Уфа) и индустриальный заводской центр (Екатеринбург).

Проект "Поющие храмы Вятки. Пасхальный фестиваль к 650-летию г. Кирова". С 15 апреля по 15 июня горожане и гости города смогут прикоснуться к миру многовековой православной культуры и убедиться, что традиция Русской Православной Церкви не исчезающая древность, а живая реальность сегодняшнего дня. В Инженериуме ВятГУ пройдут основные мероприятия проекта: хоровые концертные исполнения духовной музыки, открытые просветительские лекции, выставки, экскурсии по историческим достопримечательностям города, мастер-классы и др.

Проект "Механика памяти/2023. Вятка - малая родина русских ученых".Благодаря проекту жители и гости Кирова увидят истории из жизни знаменитых вятских учёных, которые будут представлены на городских площадках в рамках драматургического конкурса и театрального марафона. Будут проведены уникальные тематические лекции и экскурсии. Цель проекта - сформировать у молодежи историко-культурные знания и чувство гордости за свою малую родину, а также внедрить актуальные для продвижения имиджа г. Кирова формы популяризации регионального наследия в российском культурном пространстве.

Семейный фестиваль "Парк-Пикник". Фестиваль пройдет в июлев Александровском саду. Для участников будут работать различные тематические площадки - лекции по воспитанию, возрастной психологии, профориентации и другие от экспертов ВятГУ, мастер-классы, реконструкция «Семейный быт Вятки», Политехнический институт ВятГУ изготовит светодиодную ромашку, как символ семьи, любви и верности.

Арт-объект «Вятка-Киров». Проект выпускника кафедры архитектуры и градостроительства ВятГУ Артема Вагина. В зависимости от угла прочтения надпись будет читается по-разному: Киров или Вятка. Композиция призвана примирить давний спор относительно названия города. Арт-объект установят у колеса обозрения «Дымковская радость» рядом с парком им. Кирова до конца 2023 года.

Литературный дворик «Алые паруса». Литературный дворик будет открыт на прилегающей территории возле музея А.С. Грина. Любимые цветы писателя - герани и фуксии, и зелёные кустовые насаждения не только украсят территорию, но и решат проблему с наличием нелегально припаркованных автомобилей. Летом в литературном дворике будут проходить различные мероприятия - открытия выставок, презентации книг и вятские дворовые игры конца XIX века для детей.

Каждый из проектов станет ярким подарком Вятского государственного университета для жителей нашего города!

Science&City -сайнс энд сити, Science&Stand Up - сайнс энд стэндап, Science&Business - сайнс энд бмзнес

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn