Кошачий компаньон: стоит ли завести шотланского котика?

Кировчанка Александра рассказала о характере шотланских пород.

Если вы давно хотели завести кошку или кота, но боитесь изодранной мебели, испорченных обоев, порванных занавесок, то вам стоит обратить внимание на шотланскую породу. Так сообщает интернет. "Первоисточник" пообщался с владелицей кошки данной породы и выяснил, так ли это на самом деле.

Я завела нового члена семьи совсем неожиданно для себя 5 лет назад. Увидела у подруги фотографию котят и влюбилась в маленькое полосатое чудо. А до этого читала статью, что шотланцы - одна из ласковых и добрых пород. Поэтому я решила взять котенка, - рассказала Александра.

Характер мурлык - важный аспект, который интересует всех желающих завести пушистика. По словам хозяйки, с самого детства кошечка Ласка отличалась добрым и игривым нравом. Она готова везде следовать за хозяйкой, рядом есть и спать.

Никогда не видела, чтобы она была агрессивной. Очень любит гостей. Встретит, составит компанию во время посиделок, - добавила Александра. - К слову, эта порода отлично переносит большие компании. Так что, если у вас часто собираются гости – не переживайте, котенок не будет их бояться.

Уход и кормление полностью лежит на владельце. Кировчанка уточнила, что у данной породы не усваивается человеческая еда, поэтому их нужно кормить специализированным кормом.

Что еще стоит знать о шотланцах? Животные довольно пушистые и сильно линяют, поэтому они не подойдут людям-аллергикам.

Моя кошечка очень пушистая. Во время линьки ей нужно помочь сбросить лишнюю шерсть. Сейчас я это делаю сама, но один раз я решила доверить это грумеру. Первый опыт был пару лет назад. Ожидала, что вычешут подшерсток, красиво подстригут. Но реальность оказалась совсем другой. Мне вернули полулысую кошку. Шерсть осталась только на голове, лапах и кончике хвоста. Это был наш первый и последний опыт посещения данных заведений. Я думала, что после процедуры Ласка впадет в депрессию, но она на удивление отреагировала спокойно, как будто ничего и не происходило, - поделилась Александра.

Генетические болезни у шотландских вислоухих кошек практически отсутствуют. Единственными заболеваниями, к которым предрасположены представители этой породы, являются артрозы и артриты. Поэтому, если кошка внезапно начала прихрамывать на одну лапу или если активность заметно уменьшилась, лучше обратиться за помощью к ветеринару.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn