Крупнейший табун лошадей вятской породы пасётся в Афанасьевском районе

На полях в деревне Ваньки, что в 9 км от Гордино нынче 124 головы да три десятка молодняка этого года рождения (из 400 по всей стране).

Богдан ВепрёвБогдан Вепрёв

Автор телеграм-канала Вятские заметки Богдан Вепрёв преодолел свыше 300 километров, разделяющих Киров и село Гордино в Афанасьевском районе. Целью посещения отдаленного района нашим коллегой из Источника стало посещение местной агрофирмы, которая занимается разведением легендарной породы лошадей – вятской. Но оказалось, что вятские лошадки пасутся не в селе, а на самой границе с Пермским краем

Вятки (или вяточки, как ласково их называют) сейчас – на вольном выпасе. «Даже недельные жеребятки убежали», – сообщили нам. На полях в деревне Ваньки, что в 9 км от Гордино, и пасётся крупнейший табун лошадей вятской породы – их нынче 124 головы да три десятка молодняка этого года рождения (из 400 по всей стране). И по количеству конематок (племенных кобыл) данной породы агрофирма впереди планеты всей – 70 (из 250), - рассказывает учётчик по племенному делу Валентина Варанкина

Оказывается, под открытым небом вяточки могут проводить практически круглый год. Во двор их загоняют разве что для зооветмероприятий. При этом в лютые холода способны греться, прижимаясь друг к дружке. 

Преобладают масти саврасые и мышастые, – объясняет и показывает Валентина Валерьевна. – Встречаются также вороные, гнедые, рыжие. А вообще у вятской породы есть свои отличительные черты. Вот смотрите – тёмный треугольник на шее. Вдоль спины тёмная полоса – «ремень». Им присущи также «зеброидность», тоненькие полоски на ногах.

Подробнее - на сайте Источник Онлайн

Собрали для вас телеграм-каналы ГК ИНМЕДИА в одной папке. От политики и бизнеса до спорта и автомобилей. От жизни холдинга до авторских стихов и особенностях работы в медиа.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn