Кировчане рассказали, почему разделяют философию экологичного образа жизни

5 июня в честь Всемирного дня охраны окружающей среды в Кирове прошёл экологический фестиваль, который стал частью всероссийской акции «Марафон зелёных дел».

АО КупритАО Куприт

В парке имени С.М. Кирова регоператор «Куприт» вместе с волонтёрами-экологами «Делай!» провёл сразу несколько увлекательных активностей: экологический урок на тему раздельной сортировки вторсырья, «ЭкоГТО», акцию «Экомобиль», а также показ обновлённой спецтехники.

В ходе мероприятия мы пообщались с посетителями акции, среди которых были Ольга с супругом – постоянные участники «Экомобиля». Молодые люди разделяют отходы достаточно давно, с самого начала движения сортировки вторсырья в Кирове.

Честно говоря, я даже не помню, какой это год. Как сортируем? Всё моем, кладём на кухонную сушку, после складываем в большие пакеты и отвозим на сортировку. Я привыкла с детства, мой отец всегда говорил и следил, чтобы ни одного фантика на территории не валялось. В университетские годы, помню, когда в мусорное ведро кинула стекло и органические отходы, поняла, что что-то не то. Внутреннее ощущение, как будто так не должно быть, хотя тогда я ещё не знала, что вскоре появится такое движение, и оно станет популярным, – поделилась Ольга.

В сортировку вторсырья девушка вовлекла супруга, также она подключает коллег в школе, а до пандемии с учениками собирала макулатуру и пластик. Кировчанка советует меньше покупать упаковки, а если есть возможность – и вовсе её не покупать. Чем её меньше, тем меньше уходит времени на мытьё, чистку и сортировку. Также не стоит брать лишний пакет.

Я искренне не понимаю, зачем складывать бананы, авокадо в магазине в пакет. Довольно банальная картинка, когда женщины в возрасте берут один банан – в пакет, одно яблоко – в пакет, грушу – в пакет, – возмущённо рассказала девушка.

Напомним, что с 5 июня все желающие могут присоединиться к масштабной экологической акции «Я разделяю». Достаточно разместить на своей странице в соцсетях с хештегом #ЯРазделяю истории о своём экологичном образе жизни и экологической культуре, рассказать о том, как вы спасаете животных или растения, экономите свет и воду, ездите на велосипеде, даёте вещам вторую жизнь или сортируете вторсырьё.

«Марафон зелёных дел» от Всероссийского экологического движения «Экосистема» продлится до 12 июня включительно.

0+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn