Светлана Шумайлова: На капремонт кровли дворца творчества «Мемориал» будет выделено 17 миллионов рублей

Заместитель председателя правительства Кировской области ответила на вопросы «Клуба редакторов» ГК ИНМЕДИА

Светлана Шумайлова в особом представлении не нуждается. С 2001 по 2004 годы она являлась председателем комитета по делам молодежи администрации Кирова, с 2004 по 2011-й — зам. начальника, а затем начальником управления по делам молодежи Кировской области. С 2011 по 2018 годы — зам. главы администрации города, где вела вопросы социального блока. После открытия в Кирове Космоцентра Светлана Витальевна была назначена на должность директора музея К.Э.Циолковского, где и проработала до прошлой осени. Именно оттуда ее и пригласил на работу в правительство Александр Соколов.

С Александром Соколовым была знакома давно. В прошлом году он несколько раз приходил в музей. Сначала в качестве посетителя. Я долго отказывалась переходить на работу в правительство области из космоцентра. И Александр Соколов на планерках несколько раз об этом говорил (улыбается). В музее ведь все родное! Как не любить космос? Сейчас, к сожалению, не так сильно погружена в повседневную жизнь Космоцентра, - говорит нынешний зампред.

Между прочим, Светлана Шумайлова - единственная женщина среди зампредов правительства. Но, по ее же собственным словам, это на работу в мужском коллективе не влияет - упор делается на другие аспекты. Такие, как решение вверенных в обязанности вопросов. Напомним, в сферу ответственности Светланы Шумайловой входят образование и молодежная политика. Именно с образования мы и начали наше общение. А именно - с вопроса о ремонте школ в районах области.

На ремонт 372 объектов образования в этом году выделено почти 500 миллионов рублей. На ремонт всех образовательных учреждений в год требует примерно полтора миллиарда рублей. Поэтому для формирования списка ремонтируемых школ и детских садов проводится рейтингование. Мы рассчитываем получить федеральное финансирование – более миллиарда. Уже подготовлено 160 школ под эту возможность, до 26 июня подадим заявку, - уточнила Светлана Шумайлова.

Одной из непростых тем остается в области остается судьба малокомплектных школ.

В прошлом году в области было закрыто 5 малокомплектных школ. В июне будет проводиться мониторинг, по итогам которого примем решение о закрытии или продолжении работы каждой конкретной школы. Строгой цифры количества учеников для каждой школы тут нет. Смотрится, сколько нужно учителей. Сейчас мы решаем этот вопрос за счёт приобретения автобусов. Детей возят в более крупные школы. Сложности с кадрами есть всегда. Особенно на селе. К подбору кадров для работы в школе, в том числе водителей автобусов, подходим внимательно, - заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова

Продолжая тему образования. По словам зампреда, ситуация с зачислением в первые классы в Кирове остаётся непростой. Родители часто хотят зачислиться в школу не по месту жительства.

Особенно актуален вопрос для центра города. В конце 2024 года, когда будут сданы строящиеся сейчас школы, острота вопроса будет намного меньше, - подчеркнула Светлана Шумайлова.

А вот в районах - другие особенности.

В районах есть проблема с капитальным ремонтом школ. Таких районов у нас 11. На них готовы ПСД, - уточнила Светлана Шумайлова.

Отдельно участники встречи остановились на судьбе младших классов школы №16.

История очень долгая, ещё со времён моей работы в администрации города. Тогда мы искали возможность переселения школы №24. Предлагали им несколько вариантов. Они отказались. Школа осталась на старом месте. Сейчас принято решение, что здание на Пролетарской получила бы ВГГ. 16-я школа находится в муниципальной собственности, школа на Милицейской, куда, якобы, хотели перевести младшеклассников из 16-й школы - в областной. Поэтому вопрос о переводе учеников не рассматривался. Решения о передаче здания на Милицейской для нужд начальных классов школы №16 не было.

Во время беседы «Клуб редакторов» поинтересовался у Светланы Шумайловой ситуацией с выделением мест в детские сады. Еще несколько лет назад этот вопрос стоял для Кирова особенно остро.

Сейчас ситуация лучше, чем 5 лет назад – за последнее время ввели более 3000 мест в детсадах. За это время ввели три тысячи новых мест в детских садах. Но остаётся проблема шаговой доступности. В районах области этой проблемы нет. В Кирове ещё надо построить ещё 6 детских садов на 250 мест каждый. Хотелось бы, чтобы эти детские сады появлялись в строящихся микрорайонах, куда, в том числе, переезжают родители с детьми из районов области. Что касается шаговой доступности, то в Кирове надо построить ещё 6 детсадов по 250 мест, тогда проблема будет закрыта. Сейчас мы строим сады сразу с ясельными группами.

В ходе разговора зашла речь и ситуации с зачислением в первые классы

Ситуация в Кирове остаётся непростой. Родители часто хотят зачислиться в школу не по месту жительства. Особенно актуален вопрос для центра города. В конце 2024 года, когда будут сданы строящиеся сейчас школы, острота вопроса будет намного меньше, - отметила заместитель председателя правительства региона.

По словам Светланы Шумайловой, средняя зарплата педработников в Кировской области за пять месяцев 2023 года составляет 38794 рублей. Это 1.39 ставки. Также Светлана Шумайлова сообщила, что фасад Областного дома народного творчества в Кирове будет отремонтирован, а стоимость работ составит 31 млн рублей. Кроме того, на капитальный ремонт кровли дворца творчества «Мемориал» будет выделено 17 миллионов рублей. Еще 8,4 миллиона на разработку ПСД по ремонту фасада здания. А вот конкретики по ремонту Дворца молодежи на Красноармейской пока нет.

Есть дизайн-проект. Там есть элементы культурного наследия. Работа эта не самая быстрая. Сейчас идет согласование с контролирующими органами. И тогда будем переходить к разработке ПСД, - добавила Светлана Шумайлова

Еще один вопрос, который обсудили на встрече - летний отдых детей в оздоровительных лагерях

Что касается программы туристического кэшбэка: лагерь на 14 дней в «Вятских каникулах» (7 лагерей по области) стоит 21700 тысяч рублей. Эта цифра близка к себестоимости. В коммерческих лагерях цена выше. Мы сохранили субсидии лагерям. Даём им компенсацию. День пребывания в лагере ребёнка стоит 1800 рублей. Часть затрат, примерно четверть, мы компенсируем лагерям. 1200 детей участников СВО отдохнут в детских лагерях Кировской области. 750 путёвок уже выданы

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn