В Кировской области выявили 17 «черных кредиторов» и три финансовые пирамиды

Чаще всего нелегальные кредиторы выдают себя за комиссионные магазины

ПервоисточникПервоисточник

Большинство выявленных в Кировской области нелегальных участников на финрынке — «черные кредиторы». В первом полугодии 2023 года Банк России выявил в Кировской области 17 организаций с признаками нелегального кредитора, сообщает Отделение Киров Волго-Вятского ГУ Банка России.

Чаще всего нелегальные кредиторы выдают себя за комиссионные магазины, но фактически предоставляют услуги ломбардов, предлагая гражданам краткосрочные займы под залог имущества. Деньги клиенту они передают не после продажи товара, принятого на комиссию, а в день обращения в комиссионный магазин.

Опасность заключается в том, что такая организация может продать вещь в любое время, поскольку юридически она залогом не является, — объясняет Сергей Крюков, управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России. — Настоящий ломбард обязан выдать заемщику залоговый билет. Если вместо него гражданину дают подписать договор комиссии, купли-продажи или любой другой документ, значит, он обратился не в ломбард.

Всего за первое полугодие 2023 года Банк России выявил в Кировской области 20 организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Кроме нелегальных кредиторов это три компании с признаками финансовой пирамиды. 

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn