В Кировской области работает свыше 39 тысяч самозанятых

Спецрежим начал действовать с 1 июля 2020 года.

ПервоисточникПервоисточник

Спустя три года с принятия закона в регионе работает 39 тысяч самозанятых. Такие данные по состоянию на 1 июня 2023 года приводят в Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области.

Налоги самозанятых пополняют бюджет того региона, где они зарегистрированы. В областной бюджет идет 63% от общего объема поступлений. Остальные 37% налоговых отчислений направляются на обязательное медицинское страхование.

По данным областного УФНС, за 2021 год самозанятые из Кировской области перечислили в бюджетную систему РФ 73 млн. рублей, в том числе 46 млн. рублей в областной бюджет. По итогам 2022 года поступления по НПД составили 157 млн. рублей. Областная казна благодаря самозанятым приросла на 99 млн. рублей.

Налоговый режим для самозанятых внедрялся как эксперимент, который меньше чем за два года оказался востребован по всей России и помог вывести из тени физлица, которые раньше вообще не декларировали свои доходы. Сейчас они работают в правовом поле, платят медицинские взносы, помогают пополнять областной бюджет. Это их ответственная позиция, которая повышает роль малого и среднего предпринимательства в региональной экономике, - подчеркивает председатель Законодательного собрания Кировской области Роман Береснев.

Председатель комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства ЗСКО Роман Титов уверен: вопрос о поддержке самозанятых нужно ставить так же, как сейчас обсуждается господдержка предпринимателей и организаций.

К сожалению, на сегодняшний момент лишь малая часть самозанятых получает государственную поддержку. При этом самозанятые – это самый быстрорастущий пласт предпринимателей. Помимо того, что статус плательщика НПД – наиболее простой и понятный способ легализации доходов, это еще и первый шаг людей в бизнес. Поддерживая самозанятых, государство поддержит будущих индивидуальных предпринимателей, руководителей новых компаний, поможет масштабировать бизнес одного человека до фирмы с наемными работниками и серьезными налоговыми платежами в бюджет, - подчеркивает Роман Титов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn