Уйди, прошу бессонница. Как перестать просыпаться среди ночи

В интервью радио Спутник доктор медицинских наук Роман Бузунов объяснил, как преодолеть тревогу и восстановить нормальный сон.

ПервоисточникПервоисточник

Сон состоит из нескольких стадий, и физиологические пробуждения происходят каждые два часа, просто здоровые люди не обращают на это внимания, рассказал врач-сомнолог, доктор медицинских наук Роман Бузунов.

Любой здоровый человек через каждые два часа просыпается, открывает глаза, ворочается, меняет позу, засыпает и забывает, что просыпался. Это нормально. Проблемы начинаются, когда эти пробуждения вызывают у человека беспокойство: "Ой, проснулся, ой, не смогу заснуть, а что же теперь делать?" Это стресс, это подскок давления, и человек реально не засыпает. У него возникает условный рефлекс боязни не заснуть, а постель ассоциируется с бессонницей. Это порочный круг, который может привести к тяжелому нарушению сна, – предупредил Роман Бузунов в интервью радио Спутник.

Если вам не спится, нельзя оставаться в постели, продолжил врач.

Если вы легли и не смогли заснуть из-за того, что вас что-то побеспокоило, у вас какой-то стресс случился, первое золотое правило – нельзя лежать в постели без сна. Если в течение 15 минут не заснули, нужно встать, уйти в другую комнату и заняться нудным делом, которое можно в любой момент прервать и пойти спать. Правило второе: если даже какое-то время не поспали, не меняем время подъема, копим дефицит сна – заснем лучше. И третье правило: ничего не отменяем на следующий день, – рекомендует Роман Бузунов.

Ограничение сна можно рассматривать как лучшее лекарство от бессонницы, вызванной "нарушением мышления", считает он.

Во многих случаях бессонница – это не болезнь, а нарушение мышления и поведения. Как ни странно, лучшая техника лечения такой бессонницы – ограничение сна. Как только мы создаем дефицит сна, человек испытывает выраженную сонливость, и когда он приближается к кровати, у него, конечно, возникает мысль "а вдруг не засну", но он просто падает и засыпает. Достаточно 10-15 раз заснуть, не боясь, и сформируется положительный рефлекс "постель – сон", – заключил Роман Бузунов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn