Что происходит на рынке жилья и когда лучше покупать недвижимость

Президент Региональной ассоциации оценщиков Кирилл Кулаков дал совет, как сэкономить до 15% при покупке квартиры

ПервоисточникПервоисточник

Конец года – не лучшее время для покупки жилья, считает президент Региональной ассоциации оценщиков, профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков. В интервью радио Спутник он рассказал о ситуации на первичном и вторичном рынке недвижимости в России.

Себестоимость квадратного метра объективно выросла во всех регионах. Снижение цен может происходить только за счет снижения маржинальности девелопера. Поэтому рассчитывать на беспрецедентный обвал цен на новостройки не стоит. Вторичный рынок за год подорожал на 8,6%, и тенденций к снижению пока нет. Наибольший рост показали цены на однокомнатные квартиры. В Москве "однушка" обойдется сегодня в 11 миллионов рублей. Такой ценовой рекорд остудил спрос, но цены при этом сохранили свой уровень, – отметил Кирилл Кулаков.

Эксперт рекомендует держать деньги на депозите и следить за сообщениями о скидках и акциях на сайтах застройщиков.

Совет для будущих новоселов выглядит так: хранить деньги на депозите и искать подходящие варианты от застройщиков. Несмотря на рост цен на стройматериалы, который влечет за собой повышение стоимости жилья, в связи с сокращением количества платежеспособных покупателей девелоперы будут прибегать к акционным снижениям цен и предлагать гибкие условия: рассрочку, пониженные кредитные ставки на определенный период. При этом акции, как правило, у каждой компании формируются в зависимости от ее задач. Допустим, надо продать последние нераспроданные квартиры в уже сданном доме или привлечь необходимое количество клиентов на этапе котлована, – привел примеры Кирилл Кулаков.

С точки зрения выгодных предложений от застройщиков лучшее время для покупки жилья – январь и летние месяцы, считает эксперт.

Скидки на недвижимость традиционно действуют летом, когда отмечается сезонный спад спроса на жилье. А также в период праздников, например, в январе. Отслеживая акции, покупатель может сэкономить от 5% до 15% стоимости жилья, – уточнил Кирилл Кулаков в интервью радио Спутник

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn