Почему алкоголь «отнимает» энергию?

Диетолог посоветовала ограничивать употребление продуктов, имеющих свойство вызывать энергодефицит.

ПервоисточникПервоисточник

Некоторые продукты питания не столько насыщают организм, сколько увеличивают энергозатраты и лишают человека сил, предупредила врач-диетолог Татьяна Жаровская. В интервью радио Спутник она уточнила, о чем идет речь.

Есть продукты питания, которые снабжают организм энергией, а есть те, которые ее отнимают, отметила врач-диетолог, гастроэнтеролог Татьяна Жаровская. К последним относится, в частности, фастфуд, уверена она.

Это продукты, которые содержат насыщенные гидрогенизированные жиры, трансжиры. Например, чипсы, сухарики или любимое многими сочетание булочки и жареной котлеты будут забирать энергию, потому что организм на их переваривание тратит слишком много ресурсов. При этом сами продукты обладают низкой пищевой ценностью. Другая категория – изделия из муки высшего сорта или с высоким содержанием сахара. Они быстро перевариваются, дают быстрый подъем энергии, но через полчаса вам опять захочется перекусить, потому что организм не получил полезных веществ, – пояснила Татьяна Жаровская в интервью радио Спутник.

Такие продукты, как алкоголь, отнимают энергию за счет негативного влияния на печень, продолжила она.

У нас в печени сосредоточена большая часть митохондрий. Это особые клетки – наши энергетические станции. Алкоголь и продукты с высоким содержанием консервантов могут вызывать дисфункцию печени и приводить к энергодефициту. Часто бывает, что человек накануне выпил, пусть даже немного, и на следующий день у него нет настроения и сил, то есть энергии, – поделилась наблюдением Татьяна Жаровская.

Врач посоветовала ограничивать употребление продуктов, имеющих свойство вызывать энергодефицит.

Если человек регулярно посещает рестораны быстрого питания и употребляет алкоголь, он будет постоянно испытывать энергодефицит. Но если позволять себе фастфуд или другой вредный продукт один или два раза в месяц в умеренном количестве, то в принципе организм с этим справится, нагрузка на печень будет небольшой, и на энергофон здорового человека это никак не повлияет, – считает Татьяна Жаровская.

При хронических заболеваниях от употребления продуктов, отнимающих энергию, лучше отказаться, заключила она.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn