Вячеслав Симаков ознакомился с концепцией музея архитектора Чарушина, созданной в ВятГУ

В ходе встречи были обсуждены возможные варианты использования памятника истории и культуры

ВятГУВятГУ

В конце минувшего года глава администрации города Кирова Вячеслав Симаков сообщил о том, что дом архитектора Ивана Чарушина на улице Пятницкой полностью расселен. На повестку вынесен вопрос о дальнейшем использовании объекта культурного наследия.

12 января в ВятГУ прошла встреча руководителей администрации города с представителями крупнейшего вуза региона, в течение многих лет занимающихся изучением жизни и творчества выдающегося архитектора.

В Вятке Иван Аполлонович Чарушин прожил 45 лет, прекрасно работая в разных направлениях. Мы считаем важным увековечить память о нем, создать на базе дома Чарушина музей архитектуры и градостроительства Вятской губернии и Кировской области, - отметил зав. кафедрой архитектуры и градостроительства Геннадий Безверхов.

Геннадий Михайлович представил архитектурную концепцию музея-усадьбы «Дом архитектора Чарушина», разработанную на факультете строительства и архитектуры. Она включает выставочные залы, мемориальный кабинет, конференц-зал, центр детского творчества, архитектурную гостиную.

Эти материалы были переданы Вячеславу Симакову, проявившему большой интерес к проекту. Глава администрации города, в свою очередь, проинформировал: дом, в котором жил Чарушин, привлек внимание представителей бизнес-сообщества.

Мы можем с этими людьми встретиться и обсудить, каким образом нам совместить интересы бизнеса и интересы города; сохранить объект для истории, создать там определенную экспозицию и учесть коммерческую составляющую, - предложил Вячеслав Николаевич.

После обмена мнениями было принято решение в ближайшее время продолжить разговор, пригласив к участию в нем возможных инвесторов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn