Двухэтажный дом в Нововятске трещит по швам в разгар зимы

Жители мёрзнут в своих домах

Народный фронтНародный фронт

Двухэтажный дом на Индустриальной, 1 в Нововятске трещит по швам, сообщает Народный фронт. С обеих сторона дома огромные трещины. Они идут по всему фасаду и доходят до чердака. Люди, чьи квартиры находятся рядом с трещинами, постоянно мерзнут и борются с плесенью. Например, в квартире Алевтины Рябовой ледяной пол. Она уже забыла, что значит ходить босиком. А у стены, по которой идет трещина, женщина хранит продукты – эффект как от холодильника.

«Раньше с моей стороны парковали машины. Когда автомобиль заводили, у меня в спальне ощущался запах бензина. Потом стену из моей квартиры запенили, стало лучше», – рассказала Алевтина.

Этажом выше проживает пенсионерка Валентина Воронова. Два года назад в её квартире был ремонт. Но радовалась женщина ему недолго. Там, где проходит трещина, отошли обои, появилась чёрная плесень.

По ночам жильцы слышат треск стен.

По словам людей, в 2019-2020 годах старая управляющая компания со стороны второго подъезда установила на стене маячки. Всего их было три, сейчас остался один.

Нынешняя управляющая компания за трещинами не следит, да и на обращения не реагирует. Так, на кухне еще одного жильца этого дома, инвалида III группы, может рухнуть пол. На стенах тоже трещины.

«За маячками необходимо следить. С их помощью можно определить, ухудшается ли ситуация. Если дом начал «ходить», тогда нужно обращаться к проектировщикам. И будет понятно, что делать дальше – признавать его аварийным, либо проводить мероприятия по укреплению несущих конструкция здания», – рассказал эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев.

Народный фронт направил обращение в прокуратуру.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn