В Кировской области приняты новые меры поддержки предпринимателей

Инициатором стал губернатор Александр Соколов

правительство Кировской областиправительство Кировской области

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области в двух чтениях принят закон по поддержке начинающих предпринимателей.

Инициатором законопроекта «Об установлении на территории Кировской области налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения» стал губернатор Александр Соколов.

Законопроект направлен на поддержку действующих предприятий, которые не скрывают объемы реальной деятельности и доходы. Положение закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Для тех предпринимателей, которые впервые регистрируются в качестве юридических лиц в 2024-2025 годах на территории региона, на три последовательных налоговых периода установлены налоговые ставки по УСН:

1% – в случае, если объектом налогообложения являются доходы;

5% – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Основным условием для применения этих налоговых ставок станет приобретение объектов основных средств, общая стоимость которых должна составлять не менее суммы средств, высвобождающихся в связи с применением указанных налоговых ставок в соответствующем налоговом периоде, и первоначальной стоимостью не более 100 тысяч рублей.

Новые меры позволят создать благоприятные налоговые условия для начала ведения предпринимательской деятельности впервые зарегистрированных юридических лиц и для последующего развития их деятельности.

Губернатор Кировской области Александр Соколов подчеркивает, что в регионе уже принят ряд законов по поддержке предпринимателей. Так, в конце прошлого года было продлено действие закона о пониженной налоговой ставке для торгово-офисных объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определятся как кадастровая стоимость. Также приняты законы, которые снижают налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Политика создания благоприятных условий на долгосрочную перспективу для развития бизнеса в Кировской области будет продолжена.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn