Родителям из Кировской области напомнили об ответственности за фиктивную прописку детей

Желая направить детей в понравившийся детский сад или школу, родители фиктивно временно регистрируются по другому адресу, имея постоянную регистрацию.

ПервоисточникПервоисточник

Законодательством Российской Федерации установлено, что прием в детские сады и школы осуществляется по месту жительства ребенка. Данное требование установлено положениями ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 
В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 прием детей, не живущих на прикрепленной к образовательному учреждению территории, завершается по мере окончания свободных мест.
 
Ребенок, проживающий на прикрепленной к школе или детскому саду территории, имеет преимущественное право на поступление в учреждение.
 
В то же время выявляются случаи, когда родители, желая направить детей в понравившийся детский сад или школу, фиктивно временно регистрируются по другому адресу, имея постоянную регистрацию.
 
Следует иметь в виду, что статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию для владельцев жилья.
 
 Под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина Российской Федерации.
 
За совершение такого преступления в случае фиктивной регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении предусмотрено наказание, в частности, в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет.
 
Следует отметить, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Основные новости Киров и области - в телеграм-канале

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn