Доброе начало — полдела откачало

Что нужно сделать в понедельник, чтобы рабочая неделя прошла легко и удачно.

1istochnik.ru1istochnik.ru

Возвращаться к работе после отдыха всегда не просто. Первый рабочий день часто проходит тяжело как физически, так и ментально. Психологи утверждают, что, даже выйдя на пенсию, многие люди продолжают испытывать чувство тревоги и подавленность в первый день недели – настолько сильны установки о тяжести понедельников.

Чтобы облегчить начало рабочего процесса, можно применить несколько простых приемов, доступных каждому.

1. Составьте список дел. Не пытайтесь решить максимум вопросов в понедельник. Равномерное распределение задач поможет избежать авралов и психологического перенапряжения в течение всей недели.

2. Постарайтесь начать работу с простых задач. Это поможет легче и быстрее настроиться на процесс.

3. Поднимите себе настроение с помощью музыки. Считается, что любимые композиции позволяют расслабиться, выплеснуть эмоции и стимулируют абстрактное мышление.

4. Запланируйте что-то приятное. Доставьте себе хотя бы маленькую радость в первый рабочий день: вкусный ужин, небольшая покупка, просмотр интересного фильма, прогулка в хорошую погоду. Так понедельник пройдет легче, и вы сможете изменить устоявшийся негативный настрой в этот день.

5. Ограничьте соцсети. Перегруз лишней, а зачастую и негативной информацией точно не нужен в первый рабочий день. По этой же причине по возможности избегайте неприятного для вас общения.

И самое главное, подумайте о том, что именно вызывает у вас отрицательные эмоции. Если стойкое нежелание идти на работу возникает регулярно, возможно дело вовсе не в понедельнике, и нужно что-то менять в своей жизни.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn