Эксперт оценил риск отключения айфонов и смартфонов на Андроид

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин допустил отключение айфонов, а также неперепрошитых смартфонов на Андроид на территории России.

ПервоисточникПервоисточник

По мнению руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко, технически отключение всех смартфонов Эппл и Андроид, которые используют сервисы Гугл, возможно.

Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства. У техники Эппл этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Гугл, но там и там пользователи столкнуться с серьезными проблемами. В случае с «яблочной» корпорацией пользователи получат устройство, которое будет полностью заблокировано с потерей всех личных данных, хранящихся на устройстве. В случае же с Андроид все немного лучше, но только в том плане, что пользовательские данные получится извлечь, однако «воскресить» само устройство без серьезных материальных вложений и всяческих перепрошивок практически невозможно.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества сомневаются, что зарубежные корпорации пойдут на этот шаг. Во-первых, при приобретении современных смартфонов для широкого использования на них не указано, для какой страны конкретно он произведен, и в лицензионном соглашении, с которым пользователь априори соглашается при покупке устройства, что у компании Эппл, что у Гугл нет подобных условий для блокировки. Во-вторых, если все же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомилионные иски в сторону корпораций.

Дело в том, что число иностранцев на территории нашей страны велико, кто-то приезжает с рабочими визитами, кто-то часто навещает родственников, и отделить иностранцев на нашей территории от коренных жителей, кто пользуются зарубежной техникой, хоть и возможная, но крайне сложная задача, требующая дополнительных инвестиций, - резюмировал Сергей Кузьменко.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn