Как перестать заедать стресс

Несколько способов справиться с негативными эмоциями без лишних калорий.

1istochnik.ru1istochnik.ru

Чувство тревоги и переживания часто провоцируют переедание. Вкусная, любимая еда помогает быстро успокоиться и поднять настроение. Однако вместе с этим провоцирует множество проблем в виде чувства вины, набора лишнего веса, а вместе с тем – ухудшение физического и эмоционального состояния.

Очень важно научиться правильно справляться с эмоциональным голодом и найти другие способы поддержать себя во время стресса.

Вот несколько приемов, которые помогут решить эту задачу.

1. Определите тип голода.

Чтобы каждый раз не поддаваться импульсу что-то съесть, достаточно для начала прислушаться к своему организму, ведь эмоциональный голод имеет свои отличия.

  • Реальный голод вызывает ощущение дискомфорта и пустоты в животе, слабость, упадок сил, головокружение. Эмоциональный голод не имеет таких признаков.
  • Голод на фоне эмоций появляется внезапно и резко.
  • Из-за стресса тянет к определенной пище: сладкой, жирной и соленой. Если вам внезапно захотелось пирожное или бургер, скорее всего, ваш голод эмоциональный. Причем желание съесть определенную вкусность не пропадает даже после полноценного приема пищи.

2. Разрешите себе испытывать негативные эмоции.

Психологи рекомендуют перестать разделять свои эмоциональные проявления на плохие и хорошие. В норме здоровый человек должен периодически испытывать весь спектр, от радости до гнева. Но, к сожалению, в большинство из нас с раннего детства заложены ограничивающие установки: «мальчики не плачут», «злиться – некрасиво» и пр. Вырастая, мы всеми способами пытаемся избегать подобных чувств, а если они возникают – срочно подавляем их. Если вас накрыло негативное чувство, попробуйте хоть раз прожить все его стадии, и вы увидите, что мир не рухнет.

3. Отложите удовольствие на время. Чтобы удержаться от соблазнов было легче, попробуйте отвлечь себя на 10-15 минут каким-нибудь делом. Это поможет переключить мозг и, вероятно, желание перекусить ослабнет или уйдет совсем.

4. Замените старую привычку на новую. Наверняка вы испытываете удовольствие не только от еды. Определите свои самые любимые занятия и в следующий раз, когда вам захочется заесть стресс, используйте их, чтобы помочь себе отвлечься.

5. Извлеките выгоду из своих эмоций. Зависть может разрушить человека, а может вдохновить на новые достижения. Осознавая и принимая это чувство, мы можем начать действовать и изменить свою жизнь к лучшему.

Помните, заедая свои переживания, мы лишь на короткое время маскируем свое состояние. Ни одно количество самой вкусной еды не поможет решить проблемы, а только принесет новые. Если справиться с перееданием самостоятельно не получается, следует обратиться к специалисту.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn