Стало известно, кто запоминает собственные сны

Этот и другие интересные факты о ночных сновидениях.

1istochnik.ru1istochnik.ru

1. Учёные обнаружили, что на утро вспомнить свои сны способны лишь умные люди. Данное заключение сделано после исследования более 2000 тысяч человек. Только те участники, которые успешно прошли интеллектуальные тесты признались, что постоянно видят сновидения.


2. Даже слабый свет от кнопок на телевизоре или часах может нарушить сон и способствовать развитию серьезных заболеваний. Дело в том, что искусственное освещение в ночное время снижает выработку важного гормона – мелатонина. Его недостаток в организме может привести к развитию рака, сердечно-сосудистых заболеваний, набору лишнего веса и негативно сказаться на репродуктивной функции.


3. Подростки не могут засыпать рано. Во время пубертатного периода суточные ритмы сдвигаются на три часа назад. Поэтому, уснуть в 10 часов вечера для подростка не просто сложно, а биологически невозможно. По этой же причине требовать от тинейджеров сообразительности в первой половине дня совершенно бессмысленно.


4. Кошмары — это нормально. Оказывается, их регулярно видят большинство людей. Чаще всего страшные сны нам снятся в детстве. С возрастом их число снижается. Причем, ученые выявили закономерность: чем позднее ложиться спать, тем больше вероятность увидеть кошмар. Можно сделать вывод, что «совам» тревожные сны снятся чаще, чем «жаворонкам».


5. Способность видеть сны возникает у нас еще внутриутробно. Считается, что эмбрионам снятся звуки и эмоции.


6. По статистике, каждый человек на земле страдает хронической бессонницей или имеет другие расстройства сна.


7. Практически каждый из нас способен управлять своими сновидениями. При должной практике можно возвращаться к тому месту, на котором сон прервался в прошлую ночь.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn