От юбилея до юбилея. Киров в 2002 году

Официальная группа юбилея города решила изучить, что важного случилось в Кирове с 1974 по 2024 годы и отметить наиболее значимые явления в политической, общественной, спортивной, культурной, бытовой жизни горожан за каждый из прошедших лет

https://vk.com/vk650kirovhttps://vk.com/vk650kirov

Сегодня вспоминаем события кировского 2002 года — фестиваль «Культурная столица», авария мэра Киселева, перепись населения, памятник погибшим воинам, киоски по продаже воды, лужа ртути у Дома Быта и другие важные явления года.

Улица Ленина, вид на юг от района перекрестка с ул. Дрелевского (Спасской). Справа — кировчане у кафе «Золотой петушок». г. Киров. 2002 г. Фото: С. Шаклеин (ЦГАКО).

Улица Ленина, вид на юг от района перекрестка с ул. Дрелевского (Спасской). Справа — кировчане у кафе «Золотой петушок». г. Киров. 2002 г. Фото: С. Шаклеин (ЦГАКО).

Мэр попал в аварию

В 2002 г. кировчане чуть не лишились своего мэра. 12 ноября Василий Киселев попал в автокатастрофу в Москве. На Ленинградском проспекте столицы его машина столкнулась с автомобилем «Нива». В машине с Киселевым, находившимся в отпуске, сидели его жена и дочь. В различными травмами мэр Кирова и его супруга были госпитализированы в НИИ имени Склифосовского. Газета «Вятский наблюдатель» сообщила, что у Киселева сложный перелом ключицы. По информации московского ГАИ, именно водитель «Нивы» был виновен в ДТП. Коллеги мэра были уверены, что благодаря своему крепкому здоровью и регулярным занятиям спортом Василий Алексеевич сможет быстро поправиться. Во время отсутствия Киселева его функции взял на себя его заместитель Сергей Иванов.

Мэр г. Кирова Василий Киселев на встрече с почетными гражданами (ГТРК «Вятка», 2000 г.)

Кировчан посчитали

Важнейшим событием года стала Всероссийская перепись населения — первая в истории современной России. Она проводилась с 9 по 16 октября 2002 года. Переписчиками в Кирове были в основном студенты, им предоставили право бесплатного проезда на общественном транспорте. Далеко не все кировчане соглашались пустить незнакомого человека в свои квартиры. Таким гражданам было предложено сообщить свои данные по телефону, но подобным правом воспользовались не более 10% горожан. «Вятский наблюдатель» сообщил о том, что на центральном рынке по радио объявили о переписи лиц без определенного местного жительства. К удивлению администрации города, их пришло очень много. Агрессии в адрес переписчиков за все время акции зафиксировано не было, о неблагополучных квартирах их предупреждали заранее. По данным переписи, в Кировской области в 2002 г. проживали 1 503 529 человек, из них 457 578 в Кирове.

Киров стал культурной столицей

В 2002 г. Киров получил статус «Культурной столицы Приволжского округа». В рамках фестивальных торжеств прошло много разных мероприятий. Самыми яркими стали моноспектакли драматурга Евгения Гришковца, выставки петербургской арт-группы «Митьки», рок-фестиваль «Подъем» в Александровском саду, выступления молодых виртуозов классической музыки. Многим кировчанам понравились спектакли фестиваля современной пьесы «Новая драма» от режиссера Михаила Угарова. 7 сентября на Театральной площади можно было посмотреть на театрализованное действо с участием симфонического оркестра и актера Василия Ланового, который читал стихи А. С. Пушкина. Площадками для мероприятий «Культурной столицы» стали также парк им. Кирова, художественный музей им. братьев Васнецовых, филармония, пространство перед ТЦ «Росинка-БИС».

Запись беседы журналиста ГТРК «Вятка» Ольги Алтаревой и драматурга Евгения Гришковца (г. Киров, 2002 г.)

Лужа жидкого металла

6 июля в центре Кирова произошло ЧП. Аноним позвонил в дежурную часть УВД около полудня и сообщил, что у входа в Дом Быта разлита ртуть. На место происшествия тут же прибыла милиция и сотрудники ГО и ЧС. Из Дома Быта были эвакуированы работники предприятий и покупатели. В 17-00 начались работы по уничтожению ртути. Их осуществляло АО «Куприт» — единственная в области организация, занимавшаяся ликвидацией подобных ЧП. Директор «Куприта» Сергей Соковнин рассказал журналистам, что общая масса разлитой ртути составила около трех килограммов. Всего специалистами было обработано 2443 кв. метра поверхности и вывезено для дальнейшей утилизации более 150 килограммов песка, смета и пыли. Соковнин считал, что такое обилие очагов разлива не могло быть случайным или разнесенным протекторами автомобилей. Рассматривались две версии: чья-то диверсия или разборки конкурентов.

Установлен памятник погибшим воинам

29 июня в парке им. Гагарина был открыт памятник погибшим солдатам. Он посвящен кировчанам, павших в локальных конфликтах последних десятилетий, в частности, в Афганистане и Чечне. Работы по созданию мемориала велись с 1998 г. На двух вертикальных стелах были высечены 234 имени кировчан, отдавших свои жизни во время исполнения ратного долга. 86 из них погибли в Афганистане, 151 в Чечне, 8 в грузино-кавказском конфликте, 4 в Таджикистане. Уже в процессе завершения работ над памятником список дополнили еще три имени. Фигура скорбящего воина выполнена на заводе им. Лепсе. Стоимость материала составила полмиллиона рублей, но за свой труд лепсенцы денег не взяли. Над памятником работали скульпторы Николай и Людмила Леденцовы и архитектор Виктор Кропачев.

Памятник погибшим воинам. г. Киров. 2017 г. Фото: Василий Воинков

Памятник погибшим воинам. г. Киров. 2017 г. Фото: Василий Воинков

Киоски по продаже воды

В середине лета 2002 г. в Кирове появились киоски по продаже питьевой воды из скважины, расположенной в лесном массиве Бахты. Один литр такой воды стоил один рубль. Кировчане стали активно покупать воду. По словам владельца сети киосков Василия Зонова, трехтонного бака воды, установленного над каждым киоском, хватало лишь на три дня. Проект продажи чистой и дешевой воды родился у Зонова в Чехии, где он прожил около года, планируя открыть бизнес за границей. Василий узнал, что европейцы не пьют воду из под крана, а используют ее лишь для стирки. Вернувшись на родину бизнесмен изучил 1500 водных источников, провел переговоры с мэрией и санэпидемстанцией. У скважины была установлена охрана. Со временем покупка воды в киосках на улицах города вошла в привычку кировчан.

Статья о появлении киосков, где продается вода, в газете «Вятский край», 2002 год.

Статья о появлении киосков, где продается вода, в газете «Вятский край», 2002 год.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn