Чистка зубов у собак: необходимость или причуда

Зачем и как правильно соблюдать гигиену полости рта у питомцев.

1istochnik.ru1istochnik.ru

Здоровье собаки напрямую зависит от состояния полости рта. Поэтому, все чаще хозяева этих питомцев задаются вопросом, как правильно соблюдать гигиену зубов и десен своих четвероногих друзей.

Собаки подвержены образованию зубного камня, что может привести к различным проблемам, включая запах изо рта, воспаление десен, потерю зубов и даже серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Кроме того, нерегулярное очищение зубов может способствовать развитию инфекций и бактериальных болезней.

Чтобы избежать всего перечисленного, чистка зубов должна стать обязательным ритуалом в уходе за собакой. Проводить ее рекомендуется не реже 1-2 раза в неделю. Несмотря на то, что не всем животным нравится эта процедура, необходимо постепенно приучать к ней своего питомца. Первоначально можно использовать специальные мягкие зубные щетки для детей и специальные пасты со вкусом для собак.

Если провести гигиену пасти не получается своими силами, можно обратиться к специалистам. Чистку зубов животным проводят в ветеринарных клиниках и груминг-салонах.

Таким образом, можно смело утверждать, что регулярная чистка зубов собакам – это необходимая и полезная мера. Берегите своего питомца и следите за здоровьем его улыбки!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn