Какая вода подходит для всех комнатных растений

Основные достоинства и недостатки самых доступных ее видов.

1istochnik.ru1istochnik.ru

Вода – является одним из главных источников питания для любых растений. От ее качества, жесткости и наличия примесей зависит здоровье, в том числе, и комнатных культур.

Отклонения от рекомендуемых параметров воды могут привести к загниванию корней, замедлению развития цветка, опаданию листвы и бутонов. Также, состав воды влияет на усвояемость элементов, состояние почвы и жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

Чтобы определиться с тем, какой водой лучше совершать полив, рассмотрим плюсы и минусы самых популярных ее видов.

1. Водопроводная. Вода, взятая прямо из под крана однозначно не подходит для растений. Известный метод отстаивания может убрать лишь часть вредных примесей и насытить воду кислородом. Однако это никак не отразится на содержании карбонатных солей и тяжелых металлов.

2. Кипяченая. При кипячении из воды удаляется свободный хлор и часть солей жесткости (карбонатов), которые оседают на поверхности посуды в виде накипи. Существенным недостатком такой воды является слишком низкое содержание кислорода.

3. . Дистиллированная. Пройдя очистку через дистиллятор, вода очищается не только от вредных, но и полезных примесей.

4. Минеральная. Такую воду можно использовать только для полива кактусов, бегоний и других растений, которые хорошо переносят засоленные почвы, но и то, не чаще 1 раза в неделю. Но, к примеру, для орхидей и других тропических цветов она будет губительна, поскольку в естественных условиях они получают мягкий полив. Перед подкормкой воду нужно полностью дегазировать.

5. Фильтрованная. Фильтры-кувшины и проточные картриджи эффективно очищают воду от солей, хлора, механических примесей, органики, тяжелых металлов и др. Этот вариант можно назвать самым универсальным для полива всех видов растений. При очень высокой жесткости воды и сильном насыщении хлором можно сочетать отстаивание и фильтрацию.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn