Не все каши одинаково полезны

Выбираем крупу для завтрака.

1istochnik.ru1istochnik.ru

Каши, приготовленные на воде или молоке, являются одним из лучших вариантов для первого приема пищи. Многие из них содержат медленные углеводы, которые дают нужное чувство насыщения и нормализуют работу пищеварительной системы.

Однако некоторые крупы имеют определенные преимущества по своей питательной ценности.

Вот список каш, с которых можно начать свой день для бодрости и хорошего настроения.

1. Овсянка. Помогает снизить уровень холестерина в крови и поддерживает здоровье сердца. В овсяной каше много клетчатки, белка и кремния, который укрепляет стенки сосудов, кости и повышает естественный иммунитет.

2. Гречка. Такая каша прекрасно подходит для тех, кто стремится к правильному питанию. Она содержит много белка, полезных аминокислот, а также железо и магний. Гречневая каша помогает улучшить работу пищеварительной, иммунной и нервной систем.

3. Пшенная каша. Содержит целый комплекс витаминов группы В и железо. Она улучшает обмен веществ, понижает уровень стресса и повышает работоспособность.

4. Кукурузная каша. Является низкоаллергенным продуктом и подходит даже для питания детей первого года жизни. Кукурузная каша богата витаминами В1, В2, аминокислотами – триптофаном и лизином, магнием, кальцием, калием, железом, фосфором. Крупа способствует укреплению сердечно - сосудистой системы и препятствует образованию тромбов.

5. Булгур. Помимо прочих витаминов и минералов, в этой крупе содержится большое количество витамина Е. Ее регулярное употребление благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

А вот популярная манная каша приносит наименьшую пользу в рационе, так как содержит очень малое количество клетчатки. Это блюдо вызывает быстрое повышение уровня сахара в крови и не оказывает такого ценного воздействие на желудочно-кишечный тракт, как другие крупы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn