Жилплощадь для детей-сирот урежут на 4 метра

Депутаты поддержали инициативу по изменениям нормы жилья.

киров.рфкиров.рф

Сегодня на профильной депутатской комиссии была представлена законодательная инициатива, которая предлагает изменить минимальную квадратуру для предоставляемого жилья детям-сиротам с 26 кв.м на 22 кв. м.
 

В настоящее время более 70 % нуждающихся планируют проживать в областном центре. Отсутствие достаточного количества предложений на вторичном рынке недвижимости и у застройщиков, подходящих по техническим характеристикам, создает риск невыполнения государственных полномочий в текущем году. Законодательная инициатива существенно поможет нам в решении проблемы. Мы сможем приобретать жилые помещения площадью от 22 квадратных метров в современных многоквартирных домах, не ранее 2000 годов постройки, - уточнила начальник управления опеки Любовь Лобастова.
 

Глава города Елена Ковалева согласилась с тем, что нужно уходить от приобретения старого жилья в отдаленных микрорайонах.



Пусть у нас и чуть сократиться площадь помещений, но это будет современное, качественное жилье, где детям-сиротам действительно захочется жить. Для них это будет хорошим мостиком в дальнейшем жизнеустройстве, – подчеркнула глава города.


Депутаты единогласно поддержали инициативу администрация города Кирова, которая обращена к Законодательному Собранию области о рассмотрении проекта «О внесении изменений в закон о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn