В Сосновке построят два корабля для Дальневосточного бассейна

На Сосновском судостроительном заводе (г. Сосновка Вятскополянского района) началось строительство двух лоцмейстерских судов, предназначенных для нужд ФГУП «Росморпорт», сообщает «ТАСС».

Суда «Гидрограф Равдин» и «Анатолий Климов» проекта BLV04 планируется использовать в Дальневосточном бассейновом и Ванинском филиалах Росморпорта. Ранее в ноябре 2014 года на заводе было заложено головное судно данного проекта – «Виктор Кусков».

– Суда предназначены для производственной деятельности ФГУП «Росморпорт» по установке на подходах и в акватории порта плавучих средств навигационного оборудования и их обслуживанию, а также для перевозки генеральных грузов на палубе с погрузкой-выгрузкой портовыми средствами или судовым краном и для обследования морского дна, – отмечается в сообщении.

Сосновский судостроительный завод летом прошлого года стал победителем проводимого Росморпортом открытого запроса предложений на проектирование и строительство лоцмейстерских катеров с ледовым усилением по проекту Shoalbuster 3009 (или аналогичному) лоцмейстерского катера для филиалов ФГУП в морских портах Усть-Луга, Ванино и Владивосток.

Максимальная цена договора составляла 840 млн руб; цена, предложенная заводом, составила 810 млн руб. Участие в запросе также принимали завод Нижегородский теплоход и Ярославский судостроительный завод.

Фото: Сосновский судостроительный завод
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn