Виктор Булатов: На футбольном рынке не хватает игроков

Главный тренер кировского «Динамо» подвел итоги первой половины футбольного сезона во Второй лиге Б.

ФК ДинамоФК Динамо

- Раз мы идем на первом месте, то, конечно, можно считать выступление успешным. Особенно с учетом того, что команда существует всего второй год и зимой мы обновили почти половину состава. В наших лучших матчах в первой половине сезона мы были близки к максимуму. Ребята старались выдерживать тот стиль, который мы проповедуем. Мы показали результат, близкий к максимуму.

Перед сезоном не было сверхзадач. А тут одна победа за другой, и перед домашней игрой с «Волной» появилась самоуспокоенность. Проигрывали 0-1, 1-2. Но надо отдать должное нашим ребятам, вырвали непростую игру.

В матчах с «Волной» и «Соколом» мы выглядели очень прилично. Гостевую игру с «Соколом» должны были довести до победы, имели больше моментов. А вот в последних 3-4 матчах перед перерывом можно было говорить про функциональный спад. Мы играли одним составом, и ребята чуть «поднаелись».

Лично меня, как тренера, порадовало, что мы стали психологически устойчивее, команда стала подуховитее. Появилось больше футболистов с лидерскими задатками, что вылилось в рост ментальности. Мне понравились не все матчи, где-то 3-4 игры, где-то отдельные таймы были хорошими по содержанию, заставляли соперника играть без мяча, а потом добивали.

Пока мы находимся не на том уровне, чтобы на автопилоте выходить и обыгрывать «Акрон-2» или «Оренбург-2». В нашей группе нет сверхмастерства, но команды все духовитые, все бьются с первой до последней минуты. Мы готовимся к каждому матчу. И никаких скидок на место соперника в турнирной таблице не делаем. Но домашние матчи с «Соколом» и «Амкаром», конечно, будут иметь повышенную мотивацию и настрой. Эти матчи будут напрямую влиять на турнирную таблицу.

Пауза пошла нам на пользу. Мы дали 9 выходных дней. В плане селекции я впервые за 16 лет работы тренером сталкиваюсь с такой ситуацией на футбольном рынке, что футболистов просто не хватает. Жалуются все клубы - от ФНЛ до Второй лиги. Причин не знаю. Но нам хочется усилиться. У нас неплохой микроклимат в команде, важно его держать. И новички должны соответствовать по человеческим качествам. Плюс должна быть командная игра. Мы стремимся играть в комбинационный футбол. А дальше идут бойцовские качества новичков.