Александр Соколов посетил первый в регионе Центр развития беспилотных систем

Здесь идет подготовка операторов БПЛА

Губернатор Кировской области Александр Соколов посетил кировский Центр развития беспилотных систем. Образовательный процесс здесь уже стартовал. Первая группа слушателей набрана. В течение двух месяцев они будут изучать теорию, оттачивать навыки на компьютерном симуляторе. Практические занятия с настоящим беспилотником также предусмотрены.

Боевой опыт помог разработать уникальную программу по обучению операторов беспилотников. Крайне важное направление и для фронта, и для защиты внутри страны. Чтобы быть в безопасности, нужно готовить кадры, способные эффективно работать в современных условиях. Сейчас договорились с ДОСААФ, что на их базе в Порошино создадим полигон, чтобы были реальные условия, с распределением боевых ролей, — рассказал Александр Соколов.

Руководитель Центра развития беспилотных систем ветеран СВО Данил Зонов рассказал, что здесь проходят обучение не только те, кто в дальнейшем отправится в зону спецоперации. Среди слушателей есть активисты, которые останутся в Кирове и будут работать в школах и техникумах региона в качестве инструкторов.

Губернатор Александр Соколов поддержал преподавателей центра и отметил, что необходимо развивать материальную базу. Глава региона подчеркнул, что сотрудники центра могут рассчитывать на помощь со стороны правительства Кировской области. Инструкторы рассказали, что для организации учебного процесса нужно больше компьютеров и беспилотников, это позволит увеличить количество выпускников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjcDJBUy
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn