В Кирове пройдёт фестиваль дружбы народов «Вместе Вятка»

В мероприятии примут участие представителей всех национальных диаспор, автономий, общин и народностей, проживающих в Кировской области.

Фестиваль пройдёт 13 июня и традиционно будет приурочен ко Дню России и Дню города Кирова. Заместитель главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики правительства области Александр Березин отметил: в нашем регионе проживают представители более 100 национальностей и народностей: русские, армяне, азербайджанцы, таджики, дагестанцы, вьетнамцы, узбеки, татары, евреи, марийцы, башкиры, коми и многие другие.

– Почётными гостями и участниками станут творческие коллективы и делегации из Татарстана, Коми, Удмуртии, Азербайджана, – отметил Березин. – Площадкой для проведения фестиваля станет Александровский сад.

Руководитель культурного центра «Яркий Город» Вячеслав Тихонов добавил, что фестиваль откроется «Парадом дружбы народов», в котором смогут принять участие все желающие. Парад начнётся в 10.30 от перекрёстка улиц Московской и Володарского. В 10.45 на главной сцене в Александровском саду состоится торжественное открытие фестиваля.

В течение всего дня в Александровском саду будут работать различные площадки: выставка-ярмарка национальных костюмов, украшений, книг, предметов быта и кухни. На спортивной площадке пройдут соревнования по борьбе «куреш». Также состоится конкурс чтецов Корана.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдёт Всероссийский «Праздник плова». Гостям фестиваля будет предложено более 15 видов плова, созданных по оригинальным национальным рецептам. Каждый час будет проводиться мастер-класс по приготовлению плова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn