Кировчане празднуют 641-летие города

Сегодня, 12 июня, жители Кирова празднует 641-летие города и День России. В связи с этим по всему городу проходят праздничные мероприятия.

Главные торжества, традиционно проходят на Театральной площади. Кировчан развлекают различными конкурсами, угощают шашлыком, раздают воздушные шары. На главной сцене проходит развлекательная программа.

В полдень началась торжественная часть мероприятия. На сцену вышли губернатор области Никита Белых, глава Кирова Владимир Быков, главный федеральный инспектор области Владимир Климов, председатель законодательного собрания области Алексей Ивонин, глава администрации города Александр Перескоков и депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.

Первым слово взял Никита Белых.

– Дорогие друзья, я с большим удовольствием хочу поздравить вас с главным государственным праздником – Днём России. Этот праздник символизирует независимость и суверенитет нашей страны, – сказал Никита Юрьевич. – 25 лет назад была подписана декларация о независимости и суверенитете Российской Федерации. И сейчас, в это непростое с внешнеполитической точки зрения время, важно помнить о том, насколько наша страна сильна, насколько она независима и свободна, и что эта свобода завоёвана десятками и сотнями поколений наших предков.

Владимир Быков также поздравил кировчан с праздниками и пожелал всяческих благ.

После этого губернатор вручил первые паспорта некоторым юным кировчанам и поздравил их с получением первого официального документа.

Затем детский хор исполнил Гимн Российской Федерации и песню «С днём рождения, любимый город».

Кульминацией праздника стал запуск тысяч воздушных шаров в небо.

Сейчас праздник продолжается. Мероприятия проходят на Театральной площади, в Александровском саду, на Набережной Грина, пешеходной части улицы Спасской и Октябрьском проспекте у Цирка.

В 20.30 на главной площади города пройдёт «Дискотека 80-х» с участием Виктора Салтыкова, а завершится праздник мини-фейерверком у сцены.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn