В региональном этапе турнира приняли участие более 100 обучающихся 9-10 классов из 19 муниципальных образований, занимающихся в школьных спортивных клубах. В рамках соревнований состязались 16 команд юношей и 10 команд девушек, которые ранее победили на муниципальном уровне.
На открытии соревнований с напутственными словами выступили заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина и президент Федерации баскетбола Кировской области Александр Захарук.
– Баскетбол является одним из самых популярных видов спорта среди обучающихся школ нашего региона. Занимаясь им, дети укрепляют свое физическое здоровье, развивают моторику и координацию, повышают умственную работоспособность, а также приобретают морально-волевые качества, которые являются необходимыми для гармоничного развития школьника. Желаю спортсменам удачи! – поделилась Елена Воронкина.
По итогу баскетбольных соревнований победителем регионального этапа турнира среди девушек стала сборная гимназии г. Слободского. А первое место среди юношей завоевала команда школы пгт Оричи.
Также по представлению главного судьи были определены лучшие игроки в обеих командах. Ими стали Полина Черменина и Андрей Багаев.
Отметим, что команды-победители турнира ПФО по баскетболу 3х3 среди школьников представят Кировскую область на окружном Суперфинале, который пройдет в Перми в мае 2025 года.
- Мы были настроены на победу в турнире по баскетболу и, благодаря нашей командной сплоченности, показали лучший результат. Теперь нам предстоит активно тренироваться, отрабатывать комбинации и броски, чтобы достойно представить нашу область на окружном Суперфинале, – поделились участницы команды гимназии г. Слободского.
Добавим, что команды победителей и призеров были награждены кубками, грамотами и медалями, а учителя физической культуры, подготовившие школьные баскетбольные сборные, и лучшие командные игроки отмечены дипломами и призами.