В России необходимо создать реестр состоящих в браке граждан. С такой инициативой выступило общественное движение «Сорок сороков», сообщает 360.ru.
Правозащитники полагают, что возможность проверки наличия штампа в паспорте партнера поможет уменьшить число женщин, оказавшихся матерями-одиночками вследствие обмана. Они сослались на данные ВЦИОМ, где 37% опрошенных признались в фактах супружеской неверности, а также на статистику Росстата, показывающую, что примерно 30% разводов в стране происходят из-за измен.
Известно, что депутат Госдумы РФ Виталий Милонов поддержал инициативу.
- В целом это открытая информация. Можно будет получить не данные супруга или супруги, а сам факт, состоит ли человек в браке, - сказал парламентарий.
Предложение создания реестра женатых направили на рассмотрение главе комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нине Останиной.