Всероссийское совещание региональных министров образования объединило представителей всех субъектов Российской Федерации на площадке музейно-просветительского комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. От нашего региона участие в мероприятии участвуют заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова и заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина.
Министр просвещения России Сергей Кравцов на открытии совещания доложил об итогах работы сферы образования в 2024 году и планах на 2025 год.
С руководителями регионов и подведомственных организаций министр обсудил реализацию единых образовательных программ.
Принято решение, по которому полностью синхронизирована школьная программа с тем, что спрашивается на выпускных экзаменах. Со следующего учебного года эта система будет работать в полной мере. Также содержание школьных программ соответствует тому, что изучают студенты в педагогических вузах. Это важно для того, чтобы будущие выпускники были максимально подготовлены к работе в образовательных организациях, — рассказал Сергей Кравцов.
Ключевыми тезисами его выступления стали следующие:
- на педагогические направления по всей России выделено более 75 000 контрольных цифр приёма. Половина из них приходится на педвузы, подведомственные Минпросвещения России;
- к 2027/28 учебному году профессиональный (демонстрационный) экзамен станет обязательным для выпускников всех педвузов;
- Минпросвещения России продолжает процесс по переходу на единые учебники. Уже готовы федеральные учебники по истории с 5-го по 11-й класс. На финальной стадии разработки – единые учебники обществознания с 9-го по 11-й класс.
Участие в совещании стало важным этапом консолидации усилий Минпросвещения России и регионов по обеспечению высокого уровня образования. Мероприятие позволяет обменяться опытом и выработать эффективные решения, направленные на повышение качества образовательного процесса и развитие системы подготовки учителей, — отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.
Напомним, что Всероссийское совещание проходит с 24 по 26 апреля. Мероприятие является площадкой для профессионального диалога, обмена опытом и формирования стратегических решений в сфере образования. В рамках деловой программы совещания состоятся практические семинары, стратегические сессии.