В совещании приняли участие и.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Алексей Журавлев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин, руководители муниципальных образований и представители ТСО.
В марте 2025 года был заключен график погашения задолженности за газ теплоснабжающими организациями, в него включены 16 предприятий. У пяти проблемных предприятий задолженность превышает плановые показатели графика.
На совещании обсудили вопросы улучшения платежной дисциплины КОГУП «Облкоммунсервис», ООО «Запад», ООО «ТК РЕСУРС», ООО «ТСО Зиновы», ООО ЖКХ «Торфяное».
— На встрече еще раз обратили внимание на необходимость полной оплаты текущих платежей и сокращения задолженности. Также обсудили возможность использования субсидий и привлечения других источников финансирования для погашения долга за поставленный газ. Если теплоснабжающие организации не примут мер для погашения долга, в межотопительный период поставка газа может быть ограничена в принудительном порядке, — отметил Александр Чиликин.