Земли сельхозназначения в Лебяжском районе превратились в несанкционированную свалку

Участок в 3758 га зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а его часть используется для складирования отходов.

Управление Россельхознадзора по Кировской областиУправление Россельхознадзора по Кировской области

Компании ООО «Стрела» из Лебяжского района пришлось выплатить штрафы на общую сумму 550 тысяч рублей за многочисленные нарушения земельного законодательства, сообщили в Россельхознадзоре Кировской области. 

В ходе проверки, проведенной осенью 2023 года, выяснилось, что принадлежащие обществу участки сельскохозяйственного назначения заросли сорняками и кустарниками на площади свыше 3700 гектаров, а часть территории покрыта мусором и строительными отходами.

Несмотря на полученные предписания, нарушения не были устранены, что повлекло привлечение предприятия к административной ответственности. Помимо основного штрафа в 200 тысяч рублей, компания была повторно оштрафована за задержку оплаты первого штрафа и последующие невыполненные рекомендации проверяющих органов. Всего компания оплатила пять штрафов разного размера, включая основной, доплаты за просрочку платежей и повторные нарушения. Первичные предписания по восстановлению земли предприятие не выполнило. 

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn