Российские приложения возвращаются на устройства Apple

Компания Apple начала переговоры с российскими властями о выполнении требований нового законодательства, которое обязывает предустанавливать отечественные приложения на продаваемые в России смартфоны. Как сообщает газета "Известия", это может привести к возвращению заблокированных ранее приложений российских банков в App Store.

ПервоисточникПервоисточник

С 1 сентября 2025 года вступает в силу закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным, который требует обеспечения возможности установки и обновления российского магазина приложений RuStore на всех продаваемых в стране устройствах. Новые правила фактически запрещают зарубежным платформам препятствовать установке отечественного ПО.

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин уточнил, что предустановка приложений, включая национальный мессенджер Max, будет осуществляться на этапе заводской подготовки устройств.

- Покупатель по-прежнему будет получать новый гаджет в запечатанной коробке, — подчеркнул парламентарий.

Эксперты отмечают, что Apple последовательно исполняет российские законы и с большой вероятностью выполнит новые требования. Это означает, что владельцы iPhone вскоре смогут получить доступ к приложениям российских банков, которые были заблокированы в App Store с 2022 года.

Расширение предустановки российского ПО на различные платформы, включая iOS, укрепит позиции отечественных разработчиков и создаст целостную цифровую инфраструктуру для пользователей.
________
Apple - Эпл
App Store - Ап Стор
RuStore - РуСтор
iPhone - АйФон
iOS - АйОС

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ООО «Восторг 52». ИНН 5262351728. erid: 2SDnjeL5xBQ
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn