В каждой четвертой аварии с мотоциклом пострадал подросток

Почти 500 несовершеннолетних задержали за езду без прав.

ГИБДД по Кировской области ГИБДД по Кировской области

С начала года в Кировской области зарегистрировано 206 ДТП с участием мототранспорта. В результате аварий погибли 15 человек, ещё 232 получили различные травмы. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года отмечается снижение числа ДТП на 2,8%, количество погибших уменьшилось на 36,4%, а число пострадавших — на 1,3%.

Однако остаётся настораживающей статистика по несовершеннолетним: почти в каждой четвёртой аварии травмы получают подростки. В текущем году в регионе зафиксированы случаи травмирования 54 несовершеннолетних водителей мототехники.

Основной причиной большинства происшествий становится нарушение правил дорожного движения самими мотоциклистами.

В целях профилактики и обеспечения безопасности уже 986 водителей мототранспорта были исключены из участия в дорожном движении за отсутствие права управления. Среди них — 483 несовершеннолетних.

С родителями подростков, допустивших выезд на мототехнике без разрешения, проводятся профилактические беседы, а при необходимости применяются меры в соответствии с законодательством РФ.

Напомним, что управление транспортным средством лицом без соответствующего права влечёт административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Передача руля такому лицу карается штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG