Свыше 1,7 млн домовладений России получили возможность пользоваться сетевым газом в рамках догазификации

Член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Вадим Симдякин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов провели совещание с руководителями дочерних обществ Группы «Газпром межрегионгаз» на полях Петербургского международного газового форума.

Ключевыми темами стали завершение программ развития газоснабжения и газификация на 2021-2025 гг., догазификация, перспективы внутреннего рынка газа и платежная дисциплина потребителей.

По итогам пятилетней программы будет построено 20,7 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, создана техническая возможность подключения 325,2 тыс. домовладений в более чем 2 тыс. населенных пунктов, построено 79 и модернизировано около 200 газораспределительных станций.

В рамках догазификации к настоящему времени с жителями страны заключен уже 1 млн 610 тыс. договоров, создана техническая возможность подключения свыше 1 млн 747 тыс. домовладений, сетевым топливом пользуются в более чем 977 тыс. домах.

На совещании отмечено, что потребительский спрос на газ на внутреннем рынке продолжает расти. Среди лидеров прироста - предприятия агрохимии, нефтехимии и электроэнергетики. К 2030 г. ожидается рост газопотребления на 35,6 млрд кубометров по всем категориям абонентов.

Ведется системная работа по повышению платежной дисциплины потребителей. За шесть лет их просроченный долг снижен более чем на 40 млрд рублей.

- Сегодня компании Группы «Газпром межрегионгаз» поставляют природный газ для 32,9 млн абонентов-физических лиц, 305,8 тыс. промышленных, сельскохозяйственных, коммунально-бытовых потребителей. Мы продолжаем реализацию крупнейших президентских инфраструктурных проектов – газификации и догазифиции. Ключевой целью для нас остается достижение 100% технически возможной газификации страны к 2030 г. Уверен, в тесном сотрудничестве с федеральными и региональными властями, бизнесом и независимыми газораспределительными организациями эта цель будет достигнута, - отметил Сергей Густов.

В совещании от Кировской области приняли участие генеральный директор «Газпром газораспределение Киров» и «Газпром межрегионгаз Киров» Александр Чиликин, главный инженер – Первый заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Киров» Алексей Наумов и заместитель генерального директора по реализации газа «Газпром межрегионгаз Киров» Фарид Сабирджанов.

Отметим, что с момента утверждения Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021–2025 годы была проделана масштабная работа. За этот период в регионе было построено 98 межпоселковых и распределительных газопроводов общей протяжённостью около 1000 км. Это создало технические условия для подключения к газу 85 населённых пунктов, более 13,6 тысяч домовладений (квартир) и 39 котельных.

Параллельно в регионе реализуется программа догазификации, инициированная Президентом России Владимиром Путиным. Кировская область входит в топ-10 регионов страны по темпам этой работы. На сегодня от жителей поступило около 26,4 тысяч заявок. Практически все они переведены в договоры, из которых более 24 тысяч (или 96%) уже исполнено. Почти в 19 тысячах домовладений сейчас используется сетевой природный газ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjeHL5sD
Реклама. ООО «Восторг 52». ИНН 5262351728. erid: 2SDnje5UtnK
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG