Очередь в детсады могут автоматизировать при рождении ребенка

В Государственной Думе предложили упростить процесс записи детей в детские сады и школы. Депутаты направили соответствующее обращение министру цифрового развития Максуту Шадаеву. Инициатива предполагает автоматическую постановку новорожденного в очередь в выбранные образовательные учреждения непосредственно при регистрации рождения. Это позволит родителям избежать необходимости отдельно подавать заявления и собирать документы после рождения ребенка.

Отмечается, что предлагаемый механизм будет полностью добровольным. При получении свидетельства о рождении родители смогут через портал «Госуслуги» или в МФЦ указать предпочтительные детский сад и школу. Интеграция систем ЗАГС, «Госуслуг» и департаментов образования позволит сократить количество контактов граждан с ведомствами.

По мнению авторов предложения, такая система существенно облегчит жизнь молодым семьям. Родителям не придется тратить время на посещение учреждений и отслеживание сроков подачи документов. Все данные будут передаваться в образовательные системы однократно при регистрации рождения ребенка.

В обращении содержится просьба рассмотреть возможность внесения изменений в нормативную базу для реализации этого предложения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjeK1RBd
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG