Впарим всё

В последнее время у ходоков-коммивояжеров обострение. Видимо, когда покупатель не идет в магазин, магазин идет к нему домой. И дальше уже все зависит от качества продавца и его умения впарить свой товар потребителю и от способности покупателя противостоять этому напору. Нормальный товарно-денежный обмен в рамках гражданско-правовых взаимоотношений.

Однако в Гражданском кодексе не прописан случай, когда такие же подкованные в психологической обработке людей коммивояжеры (раньше их роль выполняли цыганки-гадалки) наведываются в гости к старикам. Особенно к тем, кто всю сознательную жизнь прожил в Советском Союзе и до сих пор свято верит как телевизору, так и людям, обличенным властью.

Именно поэтому часто ушлые торговцы называют себя представителями медучреждений, разного рода комиссий по качеству воды или пенсионного фонда. А в результате человек оказывается с товарами - всевозможными БАДами, кухонной утварью, фильтрами для воды, медицинскими приборами - которые не стоят отданных за них денег.

Такая история произошла у моих знакомых в Слободском. Пожилой женщине 86 лет даже мобильный телефон противопоказан из-за обилия программ по телевизору (которому она верит), зарабатывающих на платных звонках наивных телезрителей. А в этом случае она повелась на то, что пришли люди из жилконторы проверить качество воды из-под крана. Слово за слово - она и оглянуться не успела, как ей поставили фильтр "Барьер" запросив за него 8200 рублей. И она, поверив прилично одетым людям, оплатила чек и подписала договор. А потом, когда осознала свой промах, несколько дней стеснялась сказать родным, что сотворила глупость (Такие фильтры на самом деле стоят от силы 2000-2500 рублей. А вода в Слободском из-под крана течет артезианская, поэтому фильтровать ее могут себе позволить исключительно ипохондрики и параноики).

Разумеется, родственники обратились в Роспотребнадзор и полицию, чтобы разыскать торгашей и вернуть назад деньги. Телефоны местных торговцев, указанные в договоре, оказались отключены, а головной офис ООО "Межрегион-Сервис Плюс" во главе которой стоит Наталья Владимировна Ермакова расположен... в Ярославле. Больших шансов на то, что полиция возбудит дело по факту мошенничества нет. А введение потребителя в заблуждение - поди его еще докажи.

С учетом падения потребительской активности граждан, число продавцов на дому, я полагаю, еще вырастет. В этих условиях основной удар наносится по кошелькам доверчивых пенсионеров. Они оказываются самой легкой добычей, а затем представляют наименьшую опасность для торговцев при недовольстве отпущенным им товаром.

Может быть, стоит законодательно защитить этих людей, наделив правом возврата товара вне зависимости от условий договора. А полицейским уделять делам с обманом стариков больше внимания. Ведь пострадать от рук мошенников, чувствующих свою безнаказанность, могут и ваши родители.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn