В Кирове ветеран СВО открыл свое дело при поддержке службы занятости

На средства субсидии он приобрел оборудование для собственной мастерской

Михаил Ильяшов с юности занимался деревообработкой. В его семье воспитывается 5 детей: 4 дочки и сын. Потребность сделать для своей семьи удобную и функциональную мебель переросла в бизнес-идею – изготовление детских кроваток. Но реализовать ее получилось не сразу: Михаил ушел на СВО.

– Когда лежал в госпитале после ранения, начал думать: чем я буду заниматься дома. Тогда и вспомнил о своей идее с кроватками. Пока был на лечении, старался все продумать, накидал примерный бизнес-план и чертежи, – рассказывает Михаил.

После восстановления и реабилитации Михаил Ильяшов обратился в Кадровый центр «Работа России» г. Кирова. Здесь ему помогли оформить документы для получения субсидии на открытие собственного дела. Защитив бизнес-план и получив финансовую поддержку, он приобрел необходимые для работы деревообрабатывающие станки и материалы.

– Оформить всю документацию получилось достаточно быстро. Сейчас развиваю свое дело, после Нового года планирую выходить со своими изделиями на маркетплейсы, масштабировать бизнес. Семья меня поддерживает, особенно сын, которому 4 года, но он уже с интересом проводит время в мастерской, – делится планами Михаил.

В Управлении труда и занятости Кировской области отмечают, что в 2025 году финансовую поддержку на открытие собственного дела от службы занятости получили 4 ветерана СВО. С июля ее размер составляет 300 тыс. рублей. Средства можно потратить на закупку оборудования и необходимых материалов.

Напомним, что получить консультации по трудоустройству, поиску работы, обучению и открытию собственного дела участники СВО и члены их семей могут в Кадровых центрах «Работа России» Кировской области по месту жительства или у сотрудников регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» по телефону: 25-51-30 (доб. 208).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjeHL5sD