Прокуратура Кирова помогла пенсионерке вернуть деньги, украденные мошенниками

Прокуратура Первомайского района Кирова добилась возврата денег пенсионерке, которая стала жертвой телефонных мошенников. С помощью обмана злоумышленники похитили с её банковского счёта 134 тысячи рублей. По факту случившегося было незамедлительно возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Прокуратура Кировской областиПрокуратура Кировской области

В ходе расследования выяснилось, что похищенные средства были переведены для обналичивания на расчётный счёт так называемого дроппера — подставного лица, проживающего в Тульской области. Поскольку 68-летняя потерпевшая в силу возраста и обстоятельств не могла самостоятельно отстаивать свои интересы в суде, прокурор взял на себя защиту её прав.

Надзорное ведомство подготовило и направило в суд гражданский иск с требованием взыскать с виновного сумму неосновательного обогащения. Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. Решение было исполнено незамедлительно, и ответчик, чей счёт использовался для обналичивания, полностью компенсировал пенсионерке причинённый материальный ущерб. Этот случай демонстрирует эффективный механизм защиты прав уязвимых категорий граждан, когда государство берёт на себя роль активного защитника.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjeHL5sD
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG