Городская администрация Кирова ищет возможности для сокращения количества аварий на сетях водоснабжения

На прошлой неделе в городской администрации началось обсуждение будущей модернизации сетей водоснабжения. Одно из предложений - заключение нового концессионного соглашения.

Благодаря концессии город сможет привлечь инвестиции для развития своих коммунальных сетей. При этом интересы жителей не пострадают: концессия предполагает строгий контроль за концессионером как со стороны администрации города, так и со стороны надзорных органов.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, инвестиции в инфраструктуру городского водоснабжения сегодня крайне необходимы. Без этого аварийность сетей с каждым годом будет расти.

Но найти деньги в городском бюджете затруднительно: он дефицитен. Именно поэтому компания «Региональное водоснабжение» (входит в контур "Российских коммунальных систем") предложила городской администрации Кирова обсудить возможность заключения концессионного соглашения. Будущий концессионер может обеспечить город необходимыми инвестициями.

Кроме того, "Российские коммунальные системы" - компания, которая обладает федеральной известностью и высокой репутацией. Она работает во многих регионах России.

С 2004 по 2018 год именно специалисты "РКС" принимали участие в решении ряда серьезных коммунальных проблем в Кирове. За эти годы удалось, например, снизить аварийность на водопроводных сетях в три раза. Состоялась реконструкция тысяч водопроводных колодцев. Были реконструированы десятки километров труб.

Сейчас возможное концессионное соглашение детально обсуждается: в дискуссии принимают участие городские депутаты. В городской администрации создана специальная рабочая группа. Все делается максимально публично.

Важно добавить, что в настоящее время нельзя говорить о росте тарифов при заключении концессионного соглашения. Окончательный вариант соглашения еще не утвержден. Более того, любые тарифы строго ограничиваются региональным и федеральным законодательством. И, как подчеркнул глава администрации города Кирова Вячеслав Симаков, приоритет при заключении концессионного соглашения будет отдан интересам кировчан.
 

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjeprhax
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG