Выходные в Кирове: ярмарка на Театралке, открытие дельфинария и праздник кваса

Впереди последние летние выходные. Первоисточник подготовил обзор самых интересных событий на этот уик-энд.

В субботу, 29 августа, в Кирове пройдёт ярмарка школьных товаров. Она развернётся на Театральной площади в 9 часов. На ярмарке можно будет приобрести книжную продукцию для детей, школьную форму, спортивную и детскую одежду, развивающие игры, трикотажные и швейные изделия для детей школьного возраста. Кроме того, горожанам представят и продукты пчеловодства нового урожая. Жители Кирова смогут купить свежий мёд, а также мясо, мясные полуфабрикаты, рыбную продукцию, сладости, товары для сада и огорода. Ярмарка будет работать до 15:00.

Здесь же, на Театральной площади, в 10 часов начнётся торжественное открытие Дня ребёнка в Кировской области. Среди семей, дети которых родились 1 июня 2015 года, будут разыграны три автомобиля. А с 16.00 выступит Вятский оркестр русских народных инструментов им. Ф. И. Шаляпина под управлением заслуженного артиста России Александра Чубарова. День ребёнка отметят и в сквере на перекрестке Спасской и Дерендяева. С 12 до 13 часов пройдёт концерт творческих коллективов и исполнителей Детских музыкальных школ.

В воскресенье, 30 августа, на стадионе «Родина» начнёт работу Дельфинарий с шоу-программой североморских животных. В Киров приедут два дельфина-белухи, Шторм и Штиль, и морской котик Степан. Вместимость дельфинария 150 человек. Как отмечают организаторы, дельфины-белухи очень комфорно себя чувствуют в холодную погоду. Ареал обитания белух – арктические моря, поэтому минусовые температуры для них – обыденность. Эти животные были перевезены с Находки. Всем желающим после выступления можно будет сфотографироваться с артистами. Кстати, объём бассейна, расположенного на «Родине», – 300 куб. метров. В него засыпается около 15 тонн соли. Специалисты дельфинария доводят качество и свойства воды, которая не уступает морской.

Также в воскресенье в Александровском саду с 10 часов утра начнётся I Всероссийский фестиваль кваса. Весь день жители города смогут участвовать в различных увеселениях – играх, конкурсах и настоящем квасном пире. Кировчане узнают, чей домашний квас станет лучшим, поборются подушками на бревнах и сдадут нормы ГТО. Малыши позанимаются в ремесленных мастерских, взрослые отведают блюда русской кухни и прогуляются на большой ярмарке. На фестивале также пройдёт открытие памятника Квасовару вятскому, а завершится праздник концертной программой.

Любителей спорта, в частности, велосипедного, приглашают в воскресенье на Северную Набережную, 15 в горнолыжный комплекс «Победа» (склон реки Вятки). Здесь состоится «Эндуро гонка», где выявят сильнейших спортсменов-любителей в Кировской области. Торжественное открытие соревнований в 11:45.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn