Житель Кирова осужден за махинации с домостроением на 25 млн рублей

От рук мошенников, организовавших финансовую схему под прикрытием строительных услуг, пострадали 15 жителей региона.

прокуратура Кировской областипрокуратура Кировской области

В Кирове суд вынес приговор по уголовному делу о хищении у граждан более 25 млн рублей под предлогом строительства загородных домов, сообщили в областной прокуратуре.

В период с 2022 по 2023 год 42-летний кировчанин совместно со своим сообщником под видом заключения договоров на строительство частных домов получал от жителей региона крупные суммы денег. Всего от преступлений пострадали 15 человек, общая сумма ущерба составила более 25 миллионов рублей. Деньги использовались на личные нужды, не связанные со строительством жилья.

Суд назначил осужденному наказание в виде четырёх с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Также удовлетворены иски пострадавших граждан о возмещении нанесённого ущерба. У осужденного конфискованы средства связи, использовавшиеся при подготовке и совершении преступления.

Приговор вступил в законную силу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjeprhax
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG