Более 21 тыс. домовладений в Кировской области пользуются сетевым газом благодаря программе догазификации

Динамику газификации и догазификации Кировской области, расчеты за газ, перевод котельных на сетевое топливо, работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и другие актуальные вопросы обсудили на заседании регионального штаба по газификации под руководством губернатора субъекта Александра Соколова. В совещании также приняли участие генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров», ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Александр Чиликин и представители профильных министерств.

В рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021-2025 годы выполнены все запланированные мероприятия: построено 43 межпоселковых и 57 внутрипоселковых газопроводов общей протяженностью около 1 тыс. км, создана техническая возможность газификации 13 тыс. домовладений и квартир.

В рамках догазификации от жителей Кировской области принято 28 тыс. заявок, из них 25,6 тыс. исполнены — построены газопроводы до границ земельных участков, а 21,3 тыс. семей уже пользуются сетевым газом. Накануне глава региона подписал постановление правительства о продлении выплаты субсидии на догазификацию. Для льготных категорий в регионе действуют два варианта поддержки — субсидия или компенсация до 100 тысяч рублей. В этом году выплаты уже получили больше 700 человек.

Также участники совещания обсудили кампанию по перезаключению договоров на ТО ВДГО/ВКГО. В результате договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заключены с свыше 285 тыс. абонентов, что составляет 96,4 % от всех газифицированных природным газом квартир и домовладений. Охват договорами на ТО ВДГО в многоквартирных домах составил 99,72 %.

«В результате совместной работы с правительством региона мероприятия по газификации, догазификации и обеспечению безопасного использования газа в быту выполняются в срок. Накопленный опыт и имеющиеся ресурсы позволят эффективно решать новые задачи, в том числе по газификации юго-западных районов Кировской области», — отметил Александр Чиликин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjeprhax
Реклама. Стерлегов Алексей Валентинович. ИНН: 434589418908. erid: 2SDnjdvtoyT
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG