Ребята соревновались в командах по два человека в шести компетенциях: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Промышленный дизайн», «Разработка игр», «Прототипирование» и «Мультимедиакоммуникации: сопровождение инженерных проектов».
В ходе соревнований участники продемонстрировали самые разные навыки – сборку и пайку печатных плат, программирование роботов, 3D-моделирование и 3D-печать, проектирование по чертежам, съемку и монтаж видеороликов, - рассказал директор Центра технического творчества Ярослав Пивоваров.
Непростым оказалось задание у конкурсантов в компетенции «Электроника». Им предстояло собрать и запрограммировать синтезатор на Arduino. Юным инженерам необходимо было верно установить микроконтроллер и кнопочную клавиатуру на монтажную плату, собрать корпус из фанеры, а также верно спаять соединения и элементы на плате. И, конечно, все это надо было правильно запрограммировать.
По итогам набранных баллов были определены победители и призеры, которым вручили дипломы, статуэтки и ценные призы.
Напомним, что чемпионат проводится в рамках Программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «ЮниорПрофи», реализуемой Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».
Arduino - Ардуино









