Кировчанка лишилась денег после установки вредоносного приложения

Пенсионерка откликнулась на рекламу подработки и столкнулась с мошенниками.

В Кирове 77-летняя женщина увидела в интернете рекламу подработки в ресурсодобывающей компании, позвонила по указанному телефону и продиктовала "сотруднице" свои паспортные данные.

Затем кировчанка получила ссылку на установку приложения для дальнейшего общения. Она скачала программу, но открыть ее не смогла. На следующий день женщина обнаружила, что с ее карт в двух банках списано 15 тысяч рублей без ее согласия. В банке ей сообщили, что деньги переведены на счет сторонней организации. Кроме того, от имени кировчанки была оформлена заявка на кредитную карту на 45 тысяч рублей, которую она успешно отменила через горячую линию.

Как установили полицейские, вместе с приложением на телефон жертвы загрузился вредоносный файл, открывший мошенникам доступ к банковским счетам. Возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdhBifU
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG