В 2026 году установлен рекорд – 330 тысяч человек набрали 70 и более баллов на ЕГЭ

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства России. Министр просвещения России Сергей Кравцов доложил о проведении единого государственного экзамена в 2026 году.

Министерство образования Кировской областиМинистерство образования Кировской области

В этом году установлен рекорд: 330 тысяч участников ЕГЭ набрали 70 и более баллов. Это практически каждый второй школьник. Это на 52 тысячи больше, чем было в прошлом году. Здесь наибольший рост – по естественно-научному профилю. Эти ребята в дальнейшем составляют основу того потока, который наши университеты принимают на технические специальности, – отметил Сергей Кравцов.

Министр просвещения подчеркнул, что средний балл ЕГЭ растет по всем предметам – в среднем более чем на 2 балла ежегодно. Глава ведомства обратил внимание на все больший интерес школьников к естественно-научным направлениям.

Это один из ключевых показателей единства образовательного пространства, равенства возможностей для ребят. Это зримый результат внедрения единых федеральных программ, которые синхронизированы с заданиями экзаменов, – отметил глава ведомства.

Общероссийские тенденции наглядно проявляются и в результатах государственной итоговой аттестации в регионах, в том числе в Кировской области. В 2026 году в нашем регионе участниками ЕГЭ получено 94 стобалльных результата.

Количество 100‑балльных результатов по итогам основного этапа ЕГЭ выросло на 34 % по сравнению с прошлым годом. Это подтверждает, что система образования Кировской области развивается в верном направлении. Качественное образование становится все более доступным и результативным, – подчеркнула министр образования Кировской области Наталия Бастрикова.

Значимым показателем уровня подготовки участников ЕГЭ остается число тех, кто набрал 70 баллов и выше хотя бы по одному предмету. Если в 2025 году таких ребят в регионе было 2622, то в 2026 – уже 3076.

При этом особенно заметна тенденция роста интереса к естественно‑научным направлениям. Доля выпускников 11 классов, выбравших для сдачи ЕГЭ предметы естественно-научного и математического циклов, в 2026 году составила 36,04 %. За последние три года этот показатель вырос на 3,84 %, что говорит о стабильно растущем интересе старшеклассников к техническим и естественно‑научным специальностям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdhBifU
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw