В Кирове стартовали Циолковские Чтения

XIII Молодёжные Циолковские Чтения пройдут 8 и 9 октября в ВятГГУ. На них съехались более 240 участников из разных регионов страны.

XIII Молодёжные Циолковские Чтения пройдут 8 и 9 октября в ВятГГУ. На них съехались более 240 участников из разных регионов страны.

Организаторами форума выступили региональное правительство, администрация города Кирова, а также музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.

Открыл чтения зампред правительства Кировской области Александр Галицких, зачитав приветствие от губернатора Белых:

– На этот форум собираются студенты и школьники из многих регионов России, пробующие свои силы в передовых технологиях и технике. Глубоко признателен почётным гостям, экспертам, космонавтам. Ваше участие в форуме – яркое свидетельство государственной поддержки, направленной на развитие способностей одаренной молодежи. Верю, что в эти дни вас ждут новые открытия, знакомства, впечатления и встречи, – говорится в послании.

Участники форума получили также видеоприветствие от членов экипажа международной космической станции Михаила Корниенко, Сергея Волкова и Олега Кононенко. Традиционно, в чтениях участвуют лётчик-космонавт СССР Виктор Савиных и правнук учёного Константина Циолковского Сергей Самбуров и другие гости.

С каждым годом «география» чтений расширяется. В этом году они собрали более 250 участников из разных регионов страны: Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Мордовия, Чувашия и Татарстан, Ставропольского и Забайкальского краёв, Кировской, Московской, Тюменской, Калужской и других областей.

За два дня участники встреч посетят пленарное заседание, научные секции, круглый стол. Основная работа форума пройдёт по секциям: «Исследование космического пространства», «Философия космизма», «Космическая техника и технология», «История авиации и космонавтики», «Космос, медицина и экология», «Рисуем космос», «Фантастика и космос».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn