Как чемодан с этикеткой изменил жизнь
Всё началось с веранды. Ольга хотела оформить её в деревенском стиле - лоскутное одеяло, рушники, самовар... А потом в руки попал чемодан с этикеткой 1967 года выпуска.
- Я решила складывать в него предметы советского быта, - рассказывает Ольга. - А однажды мне принесли куклу Лилю производства города Ворошиловград. Это и стало отправной точкой. Я стала коллекционировать кукол.
Коллекционирование быстро переросло в нечто большее. Кукол нужно было отмывать, реставрировать, шить для них одежду. Так хобби стало делом жизни.

«Назад в СССР»: как открылся музей
Помещение под музей Ольга арендует у муниципалитета. Первые три года действовали льготные условия, сейчас платит полную стоимость, но, по её словам, сумма приемлемая.
Большую помощь оказал социальный контракт.

- Я подавала заявку, мне её одобрили. На средства соцконтракта я купила столы и стулья - они нужны для проведения мастер-классов и просмотра диафильмов, выставочные стеллажи, ноутбук, проекционный экран.
Сегодня в музее сотни экспонатов. Ольга признаётся: все они ей дороги, хоть и есть особенные.
- Мне дороги все мои экспонаты, но, конечно, первая кукла всегда находит отклик в сердце, -говорит она.
Чем больше я изучаю тему игрушек, тем больше открытий и удивления. Поражает количество предприятий, выпускающих игрушки. Удивительна история людей, кто стоял у истоков. У меня в музее есть игрушки Льва Разумовского, Льва Смаргона, Марианны Мотовиловой - это художники-скульпторы, создавшие целую игрушечную эпоху, работавшие на предприятии «Ленигрушка».

- Одна из последних кукол, попавших ко мне, - кукла Соня М. Мотовиловой. Я понимаю, что это целое сокровище, желанная игрушка для любого коллекционера. Мне кажется, это самая красивая кукла в моём музее, - продолжает рассказ Ольга.
«Вятка» - игрушечная столица
В музее Ольги есть отдельный рассказ - о производстве игрушек на Вятке.

- Мой основной рассказ называется «Игрушки нашего детства» и рассказывает о производстве игрушек в нашей области, - говорит Ольга.
В 1964 году предприятия, выпускающие игрушки, объединились в производственное объединение «Вятка». Оно охватывало Киров, Слободской, Кирово-Чепецк, Оричевский район. Выпускали кукол, кукольную мебель, музыкальные инструменты, настольные игры, кубики, точеные и жестяные игрушки.

Были и предприятия, не входившие в объединение. Например, на Нововятском механическом заводе выпускали кукольную алюминиевую посуду. На заводе «Маяк» - пистолеты и пулемёты. На «Авитеке» (бывший завод 20-го партсъезда) - конструкторы «Медвежонок» и «Полёт», а также набор фокусов «Волшебник».
Кукла «Наташа» и шарнирные куклы из Кирово-Чепецка
Отдельная гордость Ольги - куклы, которые производили в Кирово-Чепецке.
- «Наташа» - это большая кукла с соской, она была в каждом детском саду, - рассказывает Ольга. Именно она у многих вызывает ностальгию, одна из самых желанных кукол детства.
В Кирово-Чепецке также выпускали шарнирные куклы - в костюмах Мальвины, Золушки, Красной Шапочки, а также шарнирного Буратино.

- Это единственные куклы в Советском Союзе со сгибающимися ручками и ножками. Тем они и уникальны. Сейчас на рынке коллекционирования они имеют довольно высокую цену.
Как рождаются временные выставки
В музее регулярно проходят временные экспозиции. Формируются они по-разному.
- Иногда что-то ищу по знакомым, иногда тема настолько интересная, что я сама начинаю покупать и коллекционировать, - говорит Ольга. - Сейчас, если мне попадётся в руки такая игрушка (сказочный персонаж на ёлку), обязательно куплю.
Ещё Ольга дружит с коллекционерами, и иногда выставка - это общее желание и творческий процесс.
«Абсолютно все уходят счастливыми»
На вопрос, что чаще всего интересует посетителей, Ольга отвечает просто: у всех по-разному.
- Мужчин чаще всего интересуют настольные игры «За рулём» и «Морской бой». Девушки или женщины могут восторгаться небольшой заколкой, капроновыми бантиками, брошками, духами и, конечно, куклами. Дети - в восторге от фокусов. Я показываю несколько фокусов из набора «Волшебник».
- Трудно предугадать, кого и что «зацепит». Но абсолютно все уходят счастливыми. Мне нравится наблюдать, когда скептически настроенный взрослый или подросток уходят счастливыми.
Вместо послесловия
Музей Ольги Жилиной в Слободском - это не просто коллекция старых игрушек. Это машина времени, которая возвращает взрослых в детство, а детям показывает, что игрушки их родителей были вовсе не скучными.
- Очень хочется, чтобы про музей узнало как можно больше людей, - признаётся Ольга. - Ведь здесь собрана история, которую мы все помним.

В заключении экскурсии журналист Алина Татаринова побеседовала с посетителями:
- Это живая история, о том, что у людей действительно было счастливое детство! От экскурсии дух захватывает, а от увиденного - разбег глаз и ностальгия. Заходя в музей ты как будто садишься в машину времени, а выходя оттуда - попадаешь в современность, - делится Татьяна.
- Мы с женой остались довольны от посещения. И советуем окунуться в ту особую атмосферу советского детства. Больше всего впечатлили тетради... ну и конечно же, куклы. Было желание купить себе куклу Алину, дочь так зовут, - рассказывает мужчина.
Затем к журналисту подбежала спутница мужчины:
- Понюхайте, это духи "Красная Москва"! Именно в тот момент, открыв флакончик я вспомнила свое детство. И как мама, надушившись ими, бежали с папой в кино или на танцы...








