Кировская вакцина от ВПЧ изменит календарь прививок в России

С 2027 года вакцинация от вируса папилломы человека войдёт в Национальный календарь прививок.

Правительство Кировской области Правительство Кировской области

Минздрав России планирует с 2027 года включить вакцинацию от вируса папилломы человека (ВПЧ) в Национальный календарь прививок. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко на форуме «Мать и Дитя».

Подготовка начнётся уже в следующем году, а первые прививки девочкам 12–13 лет сделают во второй половине того же года.

Это решение имеет особое значение для Кировской области. Именно здесь, в посёлке Левинцы Оричевского округа, с 2025 года работает первое в России производство этой вакцины на заводе «Нанолек».

Препарат под названием «Цегардекс» уже выведен на рынок. В конце сентября первая партия поступит в больницы. Вакцина предназначена для людей от 9 до 45 лет и защищает от предраковых состояний.

По словам губернатора Александра Соколова, появление отечественного препарата позволило отказаться от зарубежных вакцин. Заявки на поставку уже направили Магаданская, Калининградская, Мурманская, Московская и Кировская области, а также Красноярский край. Интерес к препарату проявляют и частные клиники.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjbz4eGj
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG